Франция призывает ЕС повысить определённость в регулировании криптовалют по своему примеру

Франция намерена призвать ЕС к принятию тех же принципов регулирования криптовалют, что были утверждены её законодателями на прошлой неделе, пишет Reuters со ссылкой на заявление министра финансов страны Брюно Ле Мэра.

На прошлой неделе французский парламент утвердил новые нормы для финансового сектора, направленные на привлечение и признание криптовалютных трейдеров при одновременном увеличении налоговых поступлений в бюджет страны, а также разрешил включать цифровые активы в страховые продукты.

«Я предложу своим европейским партнёрам создать единую регуляторную базу для криптовалютных активов, в основу которой ляжет опыт Франции, – заявил Ле Мэр на мероприятии в Париже, посвящённом технологии блокчейн. – Наша модель правильная».

Новый закон позволит компаниям во Франции, желающим эмитировать новые криптовалюты или обменивать существующие, включая трейдеров и кастодиальные сервисы, проходить необходимую сертификацию. После этого они будут работать в правовом поле и уплачивать налоги. Конечной целью инициативы является создание рынка, благодаря которому желающие смогут привлекать финансирование путём распространения цифровых токенов.

Согласно порталу Trustnodes, на том же мероприятии Ле Мэр сообщил о создании фонда на 4,5 млрд евро, который будет использоваться для инвестиций в инновационные технологии, включая блокчейн, на протяжении ближайших 5 лет. Министр заявил, что на сегодняшний день во Франции насчитывается «более 200 инновационных блокчейн-проектов». По его словам, Франция стремится стать мировым лидером в области технологии распределённого реестра и составить конкуренцию «технологическим гигантам Китая и Америки».

Фото: S.Borisov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.