Фондовая биржа Таиланда обратится за криптовалютной лицензией

Фондовая биржа Таиланда (SET) намерена обратиться за лицензией оператора биржи цифровых активов в министерство финансов страны, чтобы открыть новую торговую площадку, пишет Bangkok Post 17 января.

Как пояснила председатель Ассоциации компаний в сфере ценных бумаг и вице-председатель совета директоров SET Паттера Дилокрунгтирапоп, таким образом биржа хочет попытаться «поймать растущий инвестиционный тренд», связанный с цифровыми активами. Она также отметила, что компании, сотрудничающие с SET, планируют обратиться за лицензиями брокеров-дилеров, чтобы иметь возможность торговать цифровыми активами на новой бирже.

Если план SET будет доведён до конца, она может стать одной из немногих фондовых бирж в мире, открывших специализированное подразделение для торговли цифровыми активами. Ожидается, что SET получит преимущество перед прочими лицензированными биржами цифровых активов благодаря собственным «крупным капиталам и оказываемому ей доверию», — сообщила Паттера, добавив, что им ещё предстоит проделать немалую работу, связанную с хранением токенов, обеспечением операционной деятельности и прочими подобными вопросами.

В соответствии с принятым в мае королевским указом, Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда регулирует начальные размещения монет (ICO) и прочие аспекты деятельности криптовалютных компаний в стране, включая биржи, брокеров и дилеров, а министерство финансов занимается выдачей лицензий для таких компаний.

По словам Паттеры, множество компаний из сферы ценных бумаг проявило интерес к новой бирже цифровых активов SET. «Мы не торопимся врываться в криптовалютное пространство, поскольку продолжаем работать по собственным ключевым направлениям, а цифровые активы для нас являются лишь одной из нескольких сфер, где мы можем применить свою торговую платформу. На текущем этапе фирмы из сферы ценных бумаг ожидают, пока SET обратится за лицензией. Мы рассчитываем на то, что цифровые активы будут расти в будущем по мере того, как инвесторы всё больше будут разбираться в них», — добавила она.

В августе прошлого года стало известно, что ЦБ Таиланда разрабатывает цифровую валюту на базе блокчейн-платформы Corda.

Фото: Ventangelo

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.