FINRA: Использование SAFT-контракта ещё не означает, что ICO проводится в правовом поле

Американская саморегулируемая организация Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) предупредила инвесторов о том, что использование ICO-кампаниями модели SAFT (от англ. «Simple Agreements for Future Tokens», т.е. «простое соглашение на будущие токены») ещё не означает, что они ведут свою деятельность в соответствии с законодательством в сфере ценных бумаг и прочими требованиями контролирующих организаций. Об этом пишет CCN.

В публикации для потенциальных ICO-инвесторов, выпущенной 16 августа, FINRA подчёркивает, что предложения типа SAFT никоим образом не могут считаться свидетельством регуляторного одобрения кампании, а к каждому отдельному случаю может применяться индивидуальное мнение регулятора.

«Важно понимать, что инвестирование в SAFT-контракты не означает, что такое предложение “безопасно” или соответствует применимым федеральным законам и законам штата. Независимо от того, что говорит компания касательно способности токена изменять свои характеристики и утрачивать качества ценной бумаги в процессе, никто не гарантирует, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) или суды согласятся с оценкой компании. При определении статуса инвестиционного предложения учитываются факты и обстоятельства; название на общую картину не влияет», — сообщает ведомство.

SAFT – это тип инвестиционного контракта, предлагаемого аккредитованным инвесторам разработчиками криптовалютных проектов, обещающими поставить определённое количество токенов, когда сеть или компания перейдёт в операционную стадию. SAFT отличается от стандартных ICO, поскольку, по сути, является обязательством предоставить токены в более поздние сроки, в то время как по условиям обычных кампаний это, как правило, делается при первой возможности.

SAFT-контракты считаются ценными бумагами и должны удовлетворять соответствующим требованиям закона. Однако сам токен может не иметь такого статуса и, соответственно, действовать вне строгих правил регулирования отрасли ценных бумаг.

Публикация FINRA согласуется с действиями других американских регуляторов, в том числе SEC, желающих усилить контроль за индустрией криптовалют. В марте Комиссия инициировала расследование в отношении ряда ICO- и блокчейн-стартапов по подозрению в нарушении действующего законодательства. Тогда стало известно, что повестки регулятора с требованием разъяснить активность на стадии продажи токенов и пре-ICO получили 80 компаний.

Фото: GTbov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.