Криптовалюта Bytecoin (BCN): обзор

О криптовалюте Bytecoin 

Криптовалюта Bytecoin (BCN) — это цифровая монета, которая разрабатывалась для совершения платежей в DarkNet. С ее помощью у пользователей появилась возможность безопасно приобретать различные запрещенные товары: начиная от порнофильмов и заканчивая оружием.

Bytecoin — это противоречивая криптовалюта, которой одни эксперты прогнозируют крах, а другие — сильное подорожание до конца 2018 года. После сегодняшнего обзора вы будете знать, какими особенностями обладает данный проект и стоит ли в него инвестировать.

Концепция 

Bytecoin — это децентрализированная криптовалюта с опубликованным исходным кодом, который может быть доработан любым пользователем сети. Во время ее проектирования разработчики акцентировали внимание на трех аспектах: конфиденциальности транзакций, повышенной безопасности и общей доступности.

Конфиденциальность транзакций. Анонимность криптовалюты обеспечивает протокол CryptoNote, который запутывает платежи и не позволяет проанализировать блокчейн. На обработку одной транзакции система выделяет всего 120 секунд. Поэтому у третьих лиц нет возможности вычислить отправителя и получателя денег. От них также скрыта информация о сумме платежа, персональные данные участников сделки и прочие важные детали. Работает это так:

  • каждому пользователю сети Bytecoin присваивается набор открытых и закрытых цифровых ключей;
  • когда нужно отправить деньги, пользователь вводит адрес получателя и система автоматически выдает одноразовый ключ, с помощью которого будет проводиться транзакция;
  • сгенерированный одноразовый ключ выступает одноразовым идентификатором, без которого деньги не поступят на баланс получателя;
  • получатель транзакции сверяет одноразовый ключ отправителя с собственным закрытым ключом;
  • если данные введены правильно — деньги с баланса отправителя поступают на баланс получателя.

Чтобы поддерживать конфиденциальность, для каждой транзакции нужно создавать новые одноразовые адреса. При этом в примечании к платежу не должно быть никакой дополнительной информации, по которой можно установить связь между сторонами сделки.

Например, пользователь может скрыть транзакцию, но в комментарий к платежу добавить правдивые банковские реквизиты получателя. В этом случае информацию можно перехватить, проанализировать и по банковским реквизитам вычислять одного из участников сделки.

Функция конфиденциальности транзакций в Bytecoin активирована по умолчанию. В любой момент ее можно отключить и проводить отслеживаемые платежи, которые по уровню безопасности не будут уступать транзакциям в сети Биткоин.

Повышенная безопасность. Вскоре после запуска, криптовалюта Bytecoin подверглась нескольким улучшениям. Сначала была обновлена система шифрования данных и введены многосложные транзакции. После был изменен язык программирования, на котором была разработана платформа: с 2013 года вместо CRYPTONOTE JAVA используется C++.

Новшества позволили внедрить в блокчейн дополнительные данные, у которых нет ничего общего с финансовыми операциями. Это сделало транзакции Bytecoin еще более запутанными. Теперь в блокчейне системы есть несколько блоков с ненужной информацией, которая создает дополнительную защиту от внешних угроз.

То есть, если в будущем кто-то из хакеров разработает технологию перехвата одноразовых ключей, то ему потребуются дополнительные ресурсы для поиска нужного блока. Сама транзакция будет скрыта между блоками с географическими координатами университетов, цитатами известных писателей и прочими второстепенными данными.

Если отбросить функцию анонимности, то у криптовалюты Bytecoin есть много общего с криптовалютой Bitcoin: начиная от созвучности названия, а заканчивая технологиями безопасности. Разница в том, что сеть Bytecoin обладает более совершенными данными, которые вписываются в понятие децентрализованной платежной монеты. Вместе с этим разработчики Bytecoin не считают свой проект заменой Bitcoin. По их мнению, на рынке найдется место для нескольких сильных монет с похожей структурой.

Общая доступность. Криптовалюта Bytecoin стала первой монетой, с действующим протоколом CryptoNote и активированной хеш-функцией CryptoNight. Такая комбинация снизила энергозатраты и требования к вычислительному оборудованию для майнинга. Это позволило участвовать в добыче новых монет всем пользователям, у которых хватило ресурсов настроить вычислительные мощности домашнего компьютера или видеокарты на нужный майнинговый пул.

Еще одна важная особенность алгоритма CryptoNight заключается в том, что он не обеспечивает практически никакого преимущества владельцам дорогостоящих ASIC-устройств. По уровню добычи монет Bytecoin такие устройства находятся примерно на таком же уровне, что и видеокарты. Не сильно отстают и производительные процессоры. У такой общедоступности есть один недостаток, который связан с ограниченной эмиссией криптовалюты. Скоро все блоки будут раскрыты и майнинг завершится.

Команда

Вы не сможете познакомиться с основателями и командой разработчиков Bytecoin. На официальном сайте опубликованы только фотографии фейковых персонажей. Вы можете посмотреть их имена и должности. Однако у вас не получится проверить подлинность данных. Также у вас не будет возможности познакомиться с крупными инвесторами и другими авторитетными лицами, которые поддерживают проект и могут ручаться за его надежность и финансовую привлекательность.

Основателем проекта считается программист с ником «Amjuarez». В криптовалютном сообществе о нем ничего не известно. Считается, что в период с 2012 по 2017 год он работал с несколькими разными командами, которые медленно работали и не согласовывали свои действия. В результате появлялись многочисленные форки и новые токены на базе программного кода Bytecoin. С 2017 года над проектом работает единая команда с общей стратегией развития.

Дорожная карта

Запуск сети Bytecoin состоялся 04 июля 2012, однако только в 2014 году монета добавлена на первую криптовалютную биржу. Разработчики связывают такую задержку с ошибками программного кода, без устранения которых монета не смогла бы нормально функционировать.

В 2014 году криптовалютное сообщество Bytecoin выяснило, что 80% монет сосредоточено в руках разработчиков и приближенным к ним лицам. Это привело к форку Bytecoin и появлению анонимной криптовалюты Monero. Теперь это две несвязанные монеты с похожими возможностями.

В июле 2018 года проведен системный апдейт и в сеть Bytecoin добавлен новый механизм, отвечающий за очередь платежей. Он повышает внутреннюю защиту и позволяет не терять транзакции в период высоких нагрузок.

17 августа 2018 года разработчики планируют запустить тестовую версию новой сети Bytecoin — Testnet. Это не новый продукт, а технически обновленная версия экосистемы Bytecoin. Подобное решение связано с проблемами в блокчейне, которые возникли после листинга монеты на криптовалютной бирже Binance.

Testnet будет дополнена динамической системой комиссионных сборов, стабильным API и улучшенной версий официального кошелька. В период тестирования разработчики Bytecoin будут получать обратную связь от программистов сообщества криптовалюты. Это поможет быстро выявить и устранить точечные ошибки обновленного сетевого кода.

Если запуск Testnet окажется удачным, то 31 августа 2018 года состоится хардфорк криптовалюты Bytecoin. После его проведения выпуск новой монеты не планируется. Обновится лишь кодовая база экосистемы Bytecoin, которая не окажет существенного влияния на функциональность монеты. Это необходимо для разработчиков и будущего развития проекта.

Других значимых событий команда Bytecoin не представила. Есть только общий комплекс маркетинговых мероприятий, которые до конца 2018 года должны поспособствовать укреплению криптовалюты в азиатском, африканском и ближневосточном регионе. Ожидается, что обновленная дорожная карта выйдет ближе к 2019 году.

Характеристика коина 

Bytecoin — это полноценная цифровая монета с личным блокчейном, которая на криптобиржах торгуется под тикетом «BCN». Ее основные функциональные возможности связаны с анонимными платежами, которые может осуществлять любой пользователь сети Bytecoin.

07 января 2018 года установлен первый максимум. В этот день стоимость монеты достигла уровня 0,014 623 $. 16 августа 2018 года один коин торгуется на отметке 0,001583 $. При этом суммарный объем капитализации достиг 291 123 346 $, а на суточный оборот выпадает 865 058 $.

Всего в наличии будет 184 470 000 000 монет. Из них уже в обороте 183 890 481 254 BCN. О дополнительной эмиссии на официальном сайте и в White Paper ничего не сказано. Поэтому ожидается, что уже в 2018 году все коины войдут в оборот и будут сосредоточены в руках пользователей.

Для хранения криптовалюты Bytecoin можно использовать официальный кошелек. Он доступен для скачивания на сайте проекта. В него встроена дополнительная система безопасности, которая работает автономно от сети Bytecoin. Поэтому в случае сбоя пользователи не потеряют свои деньги.

Перспективы 

Большинство экспертов считает, что до конца 2018 года криптовалюта Bytecoin подорожает. Прогнозов по стоимости много и все они находятся в диапазоне от 1 цента до 1 доллара США. Аналитики делают ставку на следующие факторы:

  • в 2018 года завершится эмиссия коинов;
  • состоится хардфорк и выйдет технически обновленная сеть Bytecoin;
  • в дорожную карту заложена маркетинговая стратегия, направленная на популяризацию криптовалюты в новых регионах.

Мы считаем, что сильного подорожания не будет и монета не пойдет дальше 1 цента. Команда Bytecoin не работает над главным. Она не предпринимает никаких шагов по налаживанию отношению с государственными органами.  Без этого не будет институциональных инвесторов, которые не могут вливать капитал в непрозрачный проект с сомнительной репутацией.

Bytecoin — это проект, который не подходит для долгосрочного инвестирования. Через несколько лет он не сможет конкурировать с современными анонимными криптовалютами, которые пытаются совмещать конфиденциальность с требованиями традиционного банковского сектора.

Преимущества Недостатки
Недорогая монета, которая большую часть 2018 года входит в ТОП-30 самых перспективных криптовалют Непрозрачная команда разработчиков: невозможно проверить их личность, репутацию и профессиональные навыки.
Несмотря на отсутствие популярности, проект работает с 2012 года и продолжает наращивать капитализацию. Это важный показатель для начинающих инвесторов, которые хотят вложить капитал в надежный и недорогой проект. Есть более перспективные конкуренты, которые опережают Bytecoin по финансовым, техническим и маркетинговым показателям. Вот лишь несколько криптовалют, которые входят в этот список: Monero, Dash, Verge, Zcash, Bitcoin Private.
Для поддержания работоспособности сети одному майнеру достаточно вычислительных мощностей среднего компьютера. Это обеспечивает высокую надежность сети и ее защиту от большинства известных хакерских нападений.  Проект существует уже 6 лет. За этот период не представлена полностью работоспособная версия сети Bytecoin. Команда не дает внятных объяснений по поводу таких временных задержек и не планирует внедрять в свой продукт новый функционал. 

Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube. При этом помните, что весь опубликованный материал нужно воспринимать только как рекомендацию. Окончательное решение об инвестициях вы всегда должны оставлять за собой. Напишите в комментариях, планируете ли вы добавлять Bytecoin в криптовалютный портфель.

   

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.