Эксперт: Криптовалюты – это малоэффективный инструмент для финансирования террористической деятельности

Несмотря на различные предположения, криптовалюты представляют собой малоэффективный инструмент для финансирования террористических организаций. Тем не менее, один американский эксперт считает, что необходимо принять меры, чтобы не допустить их использование в качестве связующего финансового канала для глобальных террористических сетей.

Согласно директору по исследованиям Фонда защиты демократий, специализирующегося на проблемах санкций и незаконного финансирования, Яе Фануси, наличные остаются предпочитаемой формой денег среди террористических организаций. Выступая перед Конгрессом, Фануси заявил, что, несмотря на определённые попытки, террористические организации так и не смогли поставить криптовалюты себе на службу.

В статье для Forbes обозреватель Тед Кнутсон пишет, что операционные нюансы, связанные с использованием криптовалют, делают их непрактичным инструментом для финансирования террористических программ. Ведя свою деятельность в поле, требующем значительных финансовых ресурсов и анонимности, террористы могли бы прибегнуть к помощи криптовалют как к способу осуществления расчётов, соответствующему их требованиям, однако зачастую они располагаются в технологически отсталых регионах. Таким образом, вывод биткоинов и других цифровых валют в фиат для них будет означать перемещение в более развитые регионы, где они могут быть обнаружены антитеррористическими службами.

В 2017 году CEO Coin Center Джерри Бритто обнародовал данные Центра новой американской безопасности (CNAS), согласно которым в период с 2015 по 2017 гг. для финансирования терроризма использовалось всего 8 биткоинов.

Как сообщил CNAS, существуют лишь условные подтверждения того, что криптовалюты могут использоваться террористами. Вместе с тем, исследование показало, что боевики активно продолжают пользоваться инструментами, которые предоставляет им традиционная финансовая система.

Однако Фануси уверен, что отсутствие доказательств использования криптовалют при непосредственном совершении террористических актов ещё не говорит о том, что незаконные формирования вообще не пользуются ими. Так, по его словам, множество сайтов с пропагандой радикализма интегрирует криптовалютные кошельки и использует поступающие на них средства для привлечения новых сторонников.

«Подготовившись к росту использования криптовалют среди террористов, США могут ограничить возможности по превращению рынков цифровых валют в территорию незаконного финансирования», — заявил он, отметив при этом: «Решающую роль продолжают играть наличные деньги».

Фото: urfin

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.