Экономист Роберт Шиллер: Биткоин – очередная тщетная попытка преобразовать деньги

Экономист Роберт Шиллер, известный своими предупреждениями по поводу пузыря доткомов и ипотечного пузыря, считает, что криптовалюты могут представлять собой последний пример попытки преобразования денег, которые энтузиасты предпринимают на протяжении нескольких веков. Лауреат Нобелевской премии провёл параллель между современными криптовалютами и «срочными деньгами», выпущенными в 1800-х годах.

В 1827 году американский анархист-индивидуалист Джосайя Уоррен открыл розничный магазин Cincinnati Time Store, который продавал свои товары за часы работы или «трудовые векселя». Два года спустя уэльский текстильный промышленник Роберт Оуэн попытался основать Национальную равновесную биржу труда в Лондоне, положив в её основу идею «срочных денег». Оба эксперимента провалились, а ещё через столетие экономист Джон Пиз Нортон предложил концепцию «электрического доллара», которая вылилась скорее в комедийную несуразицу, но не в денежную инновацию.

«Никто за пределами научных компьютерных подразделений не может объяснить, как работают криптовалюты», — написал Шиллер в своём блоге. «Эта загадочность создаёт ауру эксклюзивности, придаёт новым деньгам блеск и наполняет последователей революционными настроениями. В этом нет ничего нового. У нас уже есть примеры денежных инноваций в прошлом, но, по всей видимости, они недостаточно убедительны».

Ранее Шиллер неоднократно обращался к теме криптовалют. В октябре прошлого года он назвал биткоин «популярной идеей, подобной биметаллизму», имея в виду получившую распространение в XIX веке денежную систему, общепризнанным эквивалентом в которой являлись золото и серебро.

В январе экономист заявил, что биткоин ждёт «полнейший коллапс», даже если он просуществует 100 лет.

«Биткоин может ждать полнейший коллапс, и тогда про него все забудут. Я думаю, что это весьма вероятный исход, но он может протянуть довольно долго, он может просуществовать 100 лет», — сказал он тогда.

В прошлом месяце Шиллер назвал биткоин «гламурным увлечением некоторых умных людей», которое лично его интересует как пример очередного пузыря.

Фото: Vladimir Sazonov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.