Директор китайской школы лишился поста в Компартии из-за майнинга Ethereum на рабочем месте

Два сотрудника руководящего состава китайской школы попали в неприятности после кражи электричества у своего учебного заведения для майнинга Ethereum. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на гонконгское издание HK01.

Согласно статье, в течение последних месяцев у компьютеров средней школы Пуман из провинции Хунань наблюдался повышенный уровень шума, даже в праздничные дни. Кроме того, работа IT-сети школы тоже замедлилась, а потребление электричества с июля по ноябрь увеличилось почти вдвое.

Главный управляющий школы сначала посчитал причиной повышенного энергопотребления чрезмерное использование кондиционеров, но расследование показало, что два руководителя школы – Лей Хуа и Вон Ципень – установили в учебном заведении 9 компьютеров общей стоимостью 7 000 долларов и с их помощью майнили криптовалюту Ethereum.

HK01 пишет, что Хуа сначала установил майнинг-устройства у себя дома, но ужаснулся тому, во сколько обходится электричество, необходимое для майнинга. Поэтому он переместил их в студенческое общежитие и начал майнить с помощью краденого электричества.

Фото: HK01

В результате школа понесла 2 163 доллара убытка, за что директор был наказан и уволен со своей должности, а также снят с поста в Коммунистической партии. Его заместитель получил лишь предупреждение.

Учреждения, как правило, не позволяют сотрудникам использовать своё оборудование и электричество для майнинга криптовалют, но желающие заняться этим всё равно находятся.
К примеру, в марте сотрудник Департамента цитрусов американского штата Флорида был арестован за предположительное использование компьютеров ведомства для майнинга криптовалют. Примерно в то же время генеральная прокуратура штата Луизиана вела расследование в отношении группы своих бывших сотрудников, предположительно, занимавшихся тем же самым.

Кроме того, в прошлом году бывший сотрудник Федеральной резервной системы был оштрафован на 5 000 долларов, после того как его поймали за майнингом биткоина на принадлежащем ведомству сервере.

Фото: Francesco Cantone

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.