Что придет на смену IEO?

На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предостерегла инвесторов от участия в IEO (Первичные биржевые предложения).

В своей новой публикации ведомство подчеркивает, что подобные краудсейлы проходят на биржах, которые «не имеют соответствующей регистрации в государственных органах», могут проводиться в нарушение федерального законодательства о ценных бумагах и не иметь традиционных средств защиты прав инвесторов для зарегистрированных и освобожденных предложений по ценным бумагам.

Что такое IEO?

Первичные биржевые предложения (IEO) отличаются от привычных ICO (Публичное предложение токенов) ролью бирж, которые, по сути, берут на себя ответственность за порядочность эмитентов и обязуются произвести листинг IEO-токена на своих торговых платформах.

Является ли IEO предложением ценных бумаг?

SEC отмечает, что существует множество важных вопросов, которые инвесторы должны знать, прежде чем инвестировать в IEO.

Как и в случае с ICO, в зависимости от определенных характеристик активов и условий реализации, предложение IEO-токенов может расцениваться в качестве продажи ценных бумаг, а в случае признания их таковыми – у SEC возникнут вопросы к эмитенту и законности проводимых раундов инвестирования со всеми соответствующими вытекающими обстоятельствами.

 «Любое предложение, направленное на то, чтобы избежать федеральных законов о ценных бумагах, потому что оно проводится на зарубежной торговой платформе, позволяя при этом резидентам США инвестировать в предлагаемый продукт – это нарушение закона, – подчеркнули в SEC, – Если организаторы IEO заявляют, что их предложение одобрено/зарегистрировано в  в SEC – не верьте. Мошенники часто делают ложные и вводящие в заблуждение заявления, чтобы привлечь потенциальных инвесторов».

Что будет после IEO?

В то время, как начавшийся было бум IEO на сегодняшний день уже идет на убыль, так и не достигнув масштабов популярности ICO в 2017 году, позиция ключевого американского регулятора в отношении подобного рода токенсейлов, вероятно, выльется в дальнейший упадок IEO.

Поэтому вполне возможно, что следующая модель привлечения инвестиций в цифровом пространстве – это Предложение токена-ценной бумаги (STO), основанное на более жестком регулировании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.