Число связанных с криптовалютами судебных исков за год выросло в 3 раза

Снижение рынка криптовалют в текущем году оказалось благодатной почвой для юристов, специализирующихся на этом секторе.

Данные исследовательского портала Diar свидетельствуют о том, что только за первую половину текущего года было оформлено 45 судебных исков, связанных с индустрией криптовалют, в то время как в прошлом году их было всего 15.

Как отмечают исследователи, за 30% оформленных исков ответственна Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), инициировавшая преследование разнообразных ICO-стартапов. Они также допускают, что, учитывая последние инициативы регулятора, текущая тенденция будет сохраняться.

«Последние события свидетельствуют о том, что регуляторы по всему миру, преднамеренно или нет, действуют сообща», — отмечает Diar, в качестве примера указывая на Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии, которое ранее выпустило собственное руководство для ICO-стартапов.

При этом аналитики подчёркивают, что в последнем эпизоде SEC оштрафовала два ICO-стартапа за выпуск незарегистрированных ценных бумаг всего на $250 000 каждый, в то время как в других случаях размер взысканий регулятора был значительно большим. Ранее в этом году, например, банк Merril Lynch был оштрафован на $1,25 млн за аналогичную провинность.

Кроме того, продолжают набирать обороты и групповые иски, организуемые инвесторами, потерявшими крупные суммы на инвестициях в криптовалюты и не готовыми примириться с этим. Так, уже долгое время ведётся разбирательство со стартапом Ripple, криптовалюту которого инвесторы требуют признать незарегистрированной ценной бумагой.

Фото: RomanR

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.