Чиновник ООН предложил ужесточить контроль за идентификацией пользователей криптовалют

Глава по проблемам киберпреступности и отмывания денег Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности Нил Уолш сообщил, что криптовалюты существенным образом усложняют борьбу с киберпреступностью в мире ввиду своей псевдонимной природы. Такое заявление он сделал в разговоре с национальной общественной вещательной корпорацией Австралии ABC в этот четверг.

Уолш отметил, что к помощи криптовалют прибегают различные преступники, в том числе организаторы глобальных сетей по сексуальной эксплуатации детей. Проблема, по его словам, стоит острее, чем может казаться широкой общественности.

«В прошлом, когда мы рассматривали области с по-настоящему высоким уровнем угрозы, такие как эксплуатация детей в сети, особое внимание уделялось платежам. С появлением криптовалют следователям стало чрезвычайно сложно следить за этим и пытаться снижать риски», — сказал он.

В качестве решения Уолш предложил властям обязать биржи криптовалют ввести строгий контроль за мерами по идентификации клиентов и противодействию отмыванию денег, чтобы знать, «кто покупает и продаёт криптовалюты и кто перемещает ценности».

Ранее компания Chainalisys сообщила, что лишь небольшая часть пропускаемых через сервисы-миксеры биткоинов действительно используется в противоправных целях.

Фото: Alexandros Michailidis

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.