Центробанк Ирана не признаёт криптовалюты, но создаёт собственную

Центральный банк Ирана заявил, что никогда не признавал биткоин и другие криптовалюты в качестве законного платежного средства в границах Исламской Республики и не совершал транзакций в них.

Как сообщают местные СМИ, регулятор ответил своим заявлением на обвинения в причастности к торговле криптовалютами.

“Дикие колебания цифровых валют наряду с конкурентоспособной деловой активностью в стадии реализации через сетевой маркетинг и финансовую пирамиду сделали рынок этих валют крайне ненадежным и опасным”, — говорится в заявлении Центробанка Ирана.

В нем регулятор предупредил граждан страны о высоких рисках инвестирования в нестабильный рынок цифровых валют, заявив, что они “могут потерять свои финансовые активы”. А также добавил, что сотрудничает с другими учреждениями в разработке механизмов контроля и предотвращения использования цифровых валют в стране.

Однако министр информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) Мохаммад-Джавад Азари Джахроми (Mohammad-Javad Azari Jahromi) в тот же день заявил, что Почтовый банк Ирана работает над локальной криптовалютой, которая должна быть протестирована министерством ИКТ.

Ранее заместитель министра ИКТ Амир Хоссейн Давайе (Amir Hossein Davaee) говорил, что ведомство работает над инфраструктурой использования биткоина в стране. Тогда использование криптовалюты рассматривалось как одна из возможностей обхода финансовых санкций США.

Напомним, что еще одна страна, находящаяся под санкциями США, — Венесуэла — уже выпустила собственную криптовалюту. В Сенате США ранее выражали опасение, что это может помочь ей обойти наложенные финансовые ограничения.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.