Центральный банк Багамских островов приступил к тестированию цифровой валюты

Центральный банк Багамских островов сообщил, что с 27 декабря в районе Эксума запускается пилотный проект цифровой версии багамского доллара.

Как заявляют местные власти, перевод национальной валюты в цифровую форму откроет ряд перспектив для финансовой системы: «Первое, что стоит отметить, это снижение экономических затрат, которые необходимо нести при использовании наличных денег. Также стоит сказать об улучшении системы налогообложения».

Помимо прочего, в центральном банке уверены, что использование цифровой валюты вместо наличных денег позволит улучшить систему борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и прочими злоупотреблениями.

«Мы ожидаем, что в популяризации цифровых платежей будет принимать участие государство и поставщики небанковских платёжных услуг, которые выступают в роли первичных посредников, — говорится в публикации. – Вместе с развитием цифровой валюты в Эксуме, ЦБ будет заниматься разработкой новых регуляторных норм для неё, усилением защиты потребителей и стандартов защиты данных. А в первой половине 2020 года будет подключен район Абако».

Летом МВФ отметил, что сразу несколько центральных банков рассматривают вероятность запуска собственной цифровой валюты. Кроме Багамских островов речь шла о Китае, Украине и Швеции.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.