ЦБ РФ установит ограничение на вложения неквалифицированных инвесторов в криптовалюты

Центробанк намерен ограничить возможность покупки криптовалютных активов неквалифицированными инвесторами в пределах определённой суммы, пишет РБК со ссылкой на проект указаний ЦБ к законопроекту о цифровых финансовых активах.

Предельный размер инвестиций будет установлен отдельно. Согласно главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову, этот порог может быть определён в соответствии с законопроектом о краудфандинге, положения которого предусматривают максимальное ограничение в 600 000 рублей для таких инвесторов в год.

Сумма вложений отдельного инвестора будет определяться по следующим признакам: «сумма денежных средств, передаваемых в оплату», «совокупная стоимость цифровых активов, которые передаются в обмен», а также стоимость переданных в обмен криптовалют, которые могут быть выпущены в рамках подготавливаемого закона.

Инвесторам будет предоставлена возможность покупки цифровых активов российских компаний без привлечения посредников в лице профессиональных участников рынка, однако банки, депозитарии и биржи, которым будет вверена задача по поддержанию распределённых реестров, должны будут фиксировать все транзакции и делиться друг с другом данными о сумме вложений неквалифицированных инвесторов.

Фото: Pavel Sapozhnikov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.