ЦБ Китая: Привязанные к доллару стейблкоины угрожают роли других фиатных валют в экономике

Китаю необходимо нарастить работу в области стейблкоинов и рассмотреть возможность спонсирования местных учреждений, чтобы те выпустили привязанную к юаню криптовалюту, утверждает исследователь Народного банка Китая (PBoC). Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на “Краткий анализ стейблкоинов”, подготовленный сотрудником PBoC Ли Лянсуном.

В материале приводится обзор последних инициатив в мире стейблкоинов, большинство из которых привязано к курсу доллара США, в том числе Gemini Dollar (GUSD) и Paxos Standard, которые одновременно являются регулируемыми финансовыми инструментами.

Автор утверждает, что развитие таких стейблкоинов укрепляет роль доллара США в мировой финансовой системе, что может оказать негативный эффект на другие крупные фиатные валюты.

«Если привязанные к доллару США стейблкоины в конечном счёте будут широко признаны рынком и смогут показать свою полезность в реальной экономике, нам следует нарастить собственные исследования по этой тематике и изучить соответствующий опыт, чтобы поддержать местные учреждения, которые могли бы выпустить стейблкоин, привязанный к юаню», — пишет автор.

Похожую точку зрения выразил в эту среду основатель биржи OKCoin Стар Сю. «Тренд на выпуск стейблкоина, привязанного к китайскому юаню, неизбежен», — написал он. «OKCoin USA примет участие в запуске регулируемого стейблкоина».

При этом автор оригинального материала отмечает, что стейблкоинам предстоит пройти долгий путь, прежде чем они начнут оказывать реальное влияние на мировую экономику.

«Если со временем стейблкоины смогут масштабироваться, роль центральных банков может оказаться под вопросом. Фиатные валюты, выпускаемые центральными банками, будут играть роль залогового обеспечения для стейблкоинов, но не будут циркулировать на рынке. Из-за этого роль центральных банков в расчётах и денежной политике будет ограничена», — добавляет он. «Эволюция этой монетарной системы, вероятно, приведёт к появлению эмитируемых центральными банками фиатных цифровых валют».

Фото: Viktor Lugovskoy

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.