ЦБ Китая намерен ускорить разработку собственной цифровой валюты

Народный банк Китая (PBoC) намерен ускорить исследования и разработки в области «законной цифровой валюты». Об этом пишет The Block со ссылкой на заявление ведомства.

2 августа центральный банк провёл видеоконференцию, посвящённую задачам второй половины 2019 года. В процессе обсуждения регулятор упомянул и криптовалюты, а именно необходимость в мониторинге этой отрасли на глобальном уровне.

В прошлом месяце глава исследовательского бюро PBoC Ван Синь выдвинул предположение о том, что регулятору придётся ускорить работу над собственной цифровой валютой, изучением возможности выпуска которой он занимается на протяжении нескольких лет, в свете анонса проекта Libra от Facebook.

«Может получиться так, что будет, по сути, один босс – доллар США и сами Соединённые Штаты. Это повлечёт за собой серию экономических, финансовых и даже международных последствий», – сказал он тогда.

Также недавно с заявлением по этому поводу выступил CEO технологической корпорации Huawei Рен Женфей: «Китай может выпустить такую валюту и сам. Зачем ждать, пока её выпустят другие? Страна всегда будет сильнее, чем отдельная интернет-компания».

Фото: humphery

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.