Большинство криптоинвесторов не имеют плана по передаче криптовалют после своей смерти

Почти 90% инвесторов беспокоит, что станет с их криптоактивами после их смерти. Однако они не спешат принимать по этому поводу какие-либо меры.

Как показали результаты исследования, проведенного организацией The Cremation Institute, представители наиболее молодых поколений – «миллениалы» и «зумеры» – не строят никаких планов относительно того, кто в случае их внезапной смерти унаследует принадлежащие им криптоактивы.

Вижу проблему…

В последнее десятилетие в мире наблюдается бум цифровых активов, которые позиционируются как наиболее защищенные от несанкционированных внешних посягательств. Между тем такая защищенность создает и определенные проблемы.

Согласно данным Coinmetrics.io, в настоящее время в мире насчитывается порядка 12 тысяч биткоин-миллионеров. Однако все они являются простыми смертными, и их безвременная кончина может привести к тому, что члены их семей – а иногда и пользователи целых бирж – навсегда утрачивают доступ к таким цифровым деньгам.

Как показали результаты исследования, проведенного экспертами The Cremation Institute, 89% криптовалютных инвесторов отдают себе отчет в наличии такого риска. О «полном отсутствии обеспокоенности» не заявил ни один участник опроса.

Исследование проводилось в период с 20 октября 2019 по 3 июня 2020 года и охватило 1150 участников в возрасте от 19 до 73 лет. Хотя число респондентов невелико, оно все же заставляет задуматься о текущих тенденциях в вопросе наследования криптоактивов.

…не вижу решения

89% опрошенных выразили ту или иную степень обеспокоенности тем, смогут ли их родные или друзья получить в случае их кончины принадлежащие им криптоактивы. Между тем лишь 23% респондентов позаботились о том, чтобы принять соответствующие меры и распорядиться относительно порядка наследования своих цифровых активов.

Особенно такой подход свойственен поколению 18-40-летних. Лишь 65% «миллениалов» и 41% «зумеров» сообщили, что подготовили какие-либо инструкции касательно принадлежащих им криптоактивов. Тем временем представители более старших поколений – «поколение Х» и «бумеры» –  более обстоятельно подготовились к своей кончине. В этих группах аналогичный показатель составил 86% и 94%, соответственно. В целом молодые поколения примерно в 10 раз меньше по сравнению с более старшими заботятся о планах на случай своей смерти.

При этом, как правило, речь идет о неких распоряжениях, хранящихся непосредственно дома, где их легко можно будет найти. 32% респондентов выбрали вариант с хранением инструкций по доступу к своим активам на флэшке или в компьютере.  Лишь 2% воспользовались таким защищенным решением, как сейфовые ячейки в банках.

О готовности написать завещание сообщили лишь 7% опрошенных. Для сравнения, в среде инвесторов в нецифровые активы этот показатель составляет 32%. По мнению экспертов, этот момент вызывает особую обеспокоенность.

Вероятнее всего, помимо общего психологического дискомфорта при мыслях о смерти, криптоинвесторов сдерживают и такие факторы, как явная нехватка нишевых сервисов с фокусом на криптоактивы, а также отсутствие должного государственного регулирования этого сегмента во многих юрисдикциях.

В итоге такой дезорганизации мир, согласно оценкам Coincover, потерял уже порядка 4 млн биткоинов вследствие смерти их владельцев. Сложившаяся ситуация, безусловно, требует внимания со стороны криптосообщества и создания специализированных сервисов, занимающихся вопросами наследования цифровых активов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.