Bloomberg: Крипто-фонды переключаются на венчурное финансирование в свете истощения потока ICO-инвесторов

Один из крупнейших криптовалютных хедж-фондов Polychain Capital привлёк $175 млн для формирования нового венчурного фонда с семилетним ограничением на вывод капиталов. Предполагается, что эти средства будут использоваться для покупки долей в попавших в тяжёлую ситуацию криптовалютных проектах, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление CEO Polychain Олафа Карлсон-Ви.

В начале прошлого года Polychain стал первым связанным с криптовалютным пространством фондом, размер активов под управлением которого, представленных токенами, долями в стартапах и непотраченными деньгами инвесторов, превысил $1 млрд. Однако вторая половина года оказалась непростой как для Polychain, так и для других механизмов инвестирования в крипто-стартапы, что заставило одних закрыться, а других искать неординарные методы обеспечения собственной выживаемости.

«Возникает множество возможностей для покупки долей в бедствующих проектах. Часто можно купить даже ниже рыночной стоимости компаний», — пояснил партнёр и портфельный управляющий лос-анджелесской фирмы Arca Funds Джефф Дорман.

Согласно индексу криптовалютных хедж-фондов Eurekahedge, 42 таких фонда закрылись с начала 2018 года, а оставшиеся 70% в среднем потеряли по 70% своих активов.

«Этот класс активов всегда был чрезвычайно волатильным. Он развивается скачкообразно – сначала идёт очень быстрый рост, а затем наступает медвежий рынок. Когда я открывал Polychain Capital, то был готов к этому», — заявил Карлсон-Ви.

Криптовалютные стартапы всё чаще обращаются к венчурным капиталистам, в то время как приток новых инвестиций через начальные размещения монет (ICO) со временем иссяк. Исход розничных инвесторов ощущают на себе и хедж-фонды, которые также вынуждены искать новые методы формирования собственных резервов.

В прошлом году было запущено 124 венчурных крипто-фонда и 114 хедж-фондов – это соотношение впервые оказалось на стороне венчурных капиталистов, свидетельствуют данные Crypto Fund Research.

«Фонды без лишнего шума преобразуются из хедж-фондов в венчурные фонды, поскольку их ликвидные портфели теряют в цене и очень большая доля активов под управлением становится неликвидной», — сообщил управляющий партнёр фонда Multicoin Capital Кайл Самани.

Карлсон-Ви утверждает, что инвесторам больше не следует рассчитывать на быстрое обогащение, как это было во время расцвета ICO, и рекомендует ориентироваться на многолетние вложения. «Как и в случае с любыми другими инвестициями в технологических отраслях, только начинающих своё развитие, часто может казаться, что успех приходит в одночасье, однако в действительности реализация всех этих решений требует долгого времени», — добавил он.

Фото: Number1411

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.