Bloomberg: АНБ США разрабатывает квантово-устойчивую криптотехнологию

Агентство национальной безопасности США (АНБ) планирует создать квантово-устойчивую криптотехнологию. Цели проекта на текущий момент неизвестны.

Согласно записи
в Твиттере репортера Bloomberg Уильяма Тертона (William Turton), руководитель Управления кибербезопасности АНБ Энн Нойбергер (Anne Neuberger) заявила на 10-м ежегодном саммите по кибербезопасности в Биллингтоне, что ее агентство разрабатывает квантово-устойчивую «крипто».

Anne Neuberger, Director of NSA’s new Cybersecurity Directorate says that the agency will propose hardware and software standards again. Also notes agency is working to build quantum resistant crypto. pic.twitter.com/IIvjz1aTjO

— William Turton (@WilliamTurton) 4 сентября 2019 г.

Комментарий Нойбергер может указывать на то, что АНБ работает над криптографической технологией, а не криптовалютой (прим. ред.: в оригинале руководитель заявила о разработке «crypto», что может означать как создание криптовалюты, так и криптографической технологии).

Управление по кибербезопасности АНБ было создано
в июле и «отвечает за предотвращение и искоренение угроз для систем национальной безопасности и оборонной промышленной базы США». Ожидается, что оно начнет деятельность с 1 октября.

Согласно засекреченным документам, полученным изданием The Intercept от Эдварда Сноудена, АНБ США сделало
наблюдение за Биткоином одним из приоритетов. В одном из документов АНБ говорилось, что агентство собирало личную информацию, такую как пароли пользователей BTC, данные об их интернет-активности и идентификаторы устройств.

Недавно создатель Ecash Дэвид Чаум (David Chaum) заявил, что запустит криптовалюту Praxxis. Протокол Praxxis также устойчив к квантовым вычислениям. Это означает, что протокол может пережить атаки, проводимые квантовыми компьютерами, и Praxxis может быть устойчива к регулярному криптоанализу, инициированному хакерами и даже правительственными учреждениями.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.