Блокчейн Bitcoin SV разделился на три цепи после выпуска блока размером 210 Мб

Одним из результатов хард форка Bitcoin SV и увеличения предельного размера блоков стало непреднамеренное разделение блокчейна криптовалюты на три отдельных цепи, обращает внимание BitMEX Research.

Согласно аналитикам, 3 августа ноды Bitcoin SV разделились на три группы: 65% продолжили следовать за актуальной цепью, 17% застряли на крупном блоке, а 19% оставались в старой цепи, использовавшейся до недавнего хард форка.

По данным портала CoinDance, блок размером 210 Мб был добыт майнером CoinGeek 3 августа и содержал 808 633 транзакции.

Хард форк в сети Bitcoin SV был успешно запущен 24 июля – он является частью более масштабного плана разработчиков по увеличению предельного размера блока от 128 Мб до 2 Гб.

Незадолго до разделения блокчейна на выходных, ориентированный на систему Bitcoin SV платёжный сервис Money Button сообщил о возникших у него проблемах при обслуживании собственной ноды. Сервис был недоступен в течение трёх часов из-за того, что у используемой им ноды закончилась доступная память.

«Содержать ноду дорого. В новой реализации обслуживание ноды потребует тысяч долларов в месяц. Поскольку блоки растут, а осуществлять обновления мы вынуждены часто, эта сумма продолжит увеличиваться. Мы не зарабатываем на комиссиях за обработку транзакций, в отличие от майнеров, поэтому содержание ноды для нас становится слишком дорогой задачей», — пояснили представители сервиса.

Как отмечает портал TrustNodes, это первый подобный раскол в блокчейне Bitcoin SV, но, вероятно, не последний. Потенциально чрезмерно крупные блоки могут стать причиной разделения блокчейна даже на большее число отдельных цепей.

Блоки большого размера вызывали проблемы в сети Bitcoin SV ещё до последнего обновления. В апреле блокчейн BSV подвергся нескольким реорганизациям в результате одновременного обнаружения майнерами блоков, что считается признаком низкой эффективности их производства.

Фото: Kamira

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.