Blockstream открыла крупные центры по добыче биткоина и привлекла Fidelity в качестве клиента

Технологическая блокчейн-компания Blockstream в этот четверг объявила о запуске двух крупных дата-центров для добычи биткоина в канадском Квебеке и американском Аделе, пишет Forbes.

Совокупная мощность площадок составит 300 мегаватт. Они будут использоваться для обслуживания потребностей корпоративных клиентов, а также осуществления собственных операций Blockstream по добыче криптовалюты. В будущем компания намерена предоставить доступ к своим услугам и более мелким майнерам. Пока двумя активными клиентами являются инвестиционная компания Fidelity с её центром прикладных технологий и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман.

По словам CSO Blockstream Самсона Моу, центры будут вырабатывать 6 экзахешей для майнинга биткоина, если будут использоваться на полную мощность с самым передовым ASIC-оборудованием. Ещё меньше месяца назад это составляло бы около 10% от совокупного хеш-рейта биткоина, однако сегодня значение превысило 80 EH/S.

Согласно информации в блоге компании, впервые майнингом биткоина Blockstream занялась в 2017 году на фоне опасений по поводу централизации этой отрасли и споров касательно активации технологии Segregated Witness (SegWit).

Помимо майнинг-центров скоро Blockstream запустит майнинг-пул, в который будет привлекать индивидуальных майнеров через протокол BetterHash. Ожидается, что BetterHash станет ещё одним шагом на пути к снижению централизации майнинга, так как он позволит индивидуальным майнерам, а не владельцу майнинг-пула выбирать, какие транзакции добавлять в блок.

При этом Моу отвергает предположения о том, что масштабы нового бизнеса Blockstream могут стать фактором централизации майнинга.

«Я не думаю, что Blockstream несёт риски централизации майнинга, – сказал он. – Если уж на то пошло, Blockstream обеспечит децентрализацию экосистемы майнинга несколькими способами. Для себя мы майним лишь на небольшой доле доступных мощностей, тогда как оставшуюся часть отдаём клиентам. Также мы планируем предоставлять сервисы небольшим майнерам, которые иначе не смогли бы эффективно добывать криптовалюту. Благодаря протоколу BetterHash все клиенты смогут поддерживать собственные полные ноды и создавать шаблоны блоков. Это означает, что пул не может использовать их хеш-рейт для цензурирования транзакций или ложного сигнализирования о готовности к обновлению протокола биткоина – это уже происходило с SegWit2x».

Фото: lmstockwork

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.