Bitmain утверждает, что контролирует не более 4% хеш-рейта биткоина

Майнинговый гигант Bitmain пообещал на регулярной основе публиковать отчёты касательно объёма его вычислительных мощностей в рамках более масштабной программы по повышению прозрачности своего бизнеса в преддверии выхода на фондовую биржу, пишет CCN.

Согласно обнародованным данным, по состоянию на 22 июля Bitmain располагала следующими ресурсами для трёх основных алгоритмов майнинга: SHA256 — 1 692 PH/s, Ethash — 339,7 GH/s, Scrypt — 44,2 GH/s.

Компания не уточняет, как распределены её ресурсы по конкретным криптовалютам, однако предоставленные данные уже вызывают массу вопросов. Даже если все SHA256-майнеры Bitmain занимаются добычей биткоина, это означает, что на них приходится всего 4% хеш-рейта сети, что даже приблизительно не соответствует дававшимся ранее оценкам доли компании в майнинге биткоина.

Критики Bitmain уже обвиняют компанию в предоставлении недостоверных сведений, и заявляют, что на её долю приходится большая часть хеш-рейта биткоина и, возможно, других криптовалют. Согласно публиковавшейся ранее информации, на подконтрольные Bitmain пулы приходится почти половина вычислительных ресурсов сети биткоина.

Bitmain, в свою очередь, заявляет, что её «несправедливо обвиняют» в тайном использовании ресурсов для майнинга, добавляя, что ни при каких условиях не будет устанавливать оборудование в производственных целях, о котором неизвестно широкой общественности, и использует такое оборудование только для осуществления мелкомасштабных тестов.

Bitmain также отрицает факт преднамеренного майнинга пустых блоков, то есть блоков, не содержащих транзакций кроме одной, используемой для выплаты награды, таким образом давая ответ критикам, предполагающим, что китайская компания намеренно вызывает заторы в блокчейне биткоина, чтобы переманить пользователей в сеть Bitcoin Cash, в поддержку которой неоднократно высказывался CEO Bitmain Джихан Ву. Компания сообщает, что проведёт расследование случаев чрезвычайно высокого уровня выпуска таких блоков и обнародует результаты.

Недавно стало известно, что Bitmain может провести ещё один раунд привлечения финансирования, вместе с чем её оценка поднимется до $15 млрд, а затем подать документы на проведение первичного публичного размещения на Гонконгской фондовой бирже.

Фото: Piotr Swat

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.