Bank of America считает криптовалюты угрозой для своей бизнес-модели

Bank of America, один из крупнейших финансовых институтов в мире, признал, что криптовалюты представляют угрозу его бизнес-модели.

В ежегодном отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), перечислен ряд экономических, геополитических и операционных рисков, которые банк видит для своей деятельности в новом финансовом году. Впервые в этот перечень попали криптовалюты.

“Широкое внедрение новых технологий, включая интернет-услуги, криптовалюты и платежные системы, может потребовать значительных затрат на модификацию или адаптацию существующих продуктов и услуг”, — говорится в документе.

Мнение о том, что криптовалюты несут угрозу существующей банковской системе, звучало уже не раз. Майк Новограц (Mike Novogratz), например, заявлял, что криптовалюты уничтожат банковскую отрасль. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) также сказал, что это возможно.

При этом Bank of America активно изучает технологию блокчейн, лежащую в основе криптовалют. Второй по величине активов банк США имеет больше всех патентов в этой области — 45.

Среди рисков, которые связаны с распространением криптовалют, в отчете Bank of America упомянуто также, что новые технологии могут ограничить возможности соблюдения правил борьбы с отмыванием денег.

Напомним, ранее Bank of America, J.P. Morgan Chase и Citigroup запретили своим клиентам покупать и продавать валюту при помощи кредитных карт.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.