Австрия намерена регулировать биткоин подобно золоту или деривативам

Министерство финансов Австрии заявило, что намерено регулировать биткоин и подобные криптовалюты по аналогии с торговлей золотом и деривативами. В ведомстве надеются, что это станет примером для регуляторов Евросоюза.

Как отметил министр финансов Австрии Хартвиг ​​Лёгер (Hartwig Löger), правила, регулирующие торговлю драгоценными металлами и деривативами, позволят предотвратить использование криптовалют для отмывания незаконных денежных средств.

“Важность криптовалют в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма значительно увеличивается. Это важный аспект для поддерживаемых нами изменений. Нам нужно больше доверия и больше безопасности”, — заявил Лёгер.

Напомним, что глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны (Ewald Nowotny) ранее заявлял о необходимости регулирования биткоина и выражал обеспокоенность использованием его в незаконных схемах.

Участники криптовалютного рынка обязаны идентифицировать своих контрагентов и сообщать о сделках, превышающих 10 тысяч евро, в финансовую разведку, сказал Хартвиг ​​Лёгер. Контролировать торговые платформы будет Управление по финансовому рынку Австрии (FMA).

Первоначальные предложения монет (ICO) должны быть основаны на “цифровых проспектах”, которые будут получать одобрение в FMA, сказал Лёгер. По его словам, для этих сделок, как и для акций или облигаций, должны применяться правила, предусматривающие криминализацию манипулирования рынком, инсайдерскую торговлю и фронтраннинг (“опережающие сделки”).

Министр финансов считает, что законы, которые предотвращают применение криптовалют для уклонения от налогов и участия в противоправных сделках, должны действовать не только в Австрии, но и во всем Европейском союзе.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) анонсировал проведение на следующей неделе встречи регуляторов ЕС для обсуждения криптовалют.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.