BaFin запретил работу эмитента обеспеченного золотом токена KBC

Федеральное агентство по финансовому надзору Германии (BaFin) запретило деятельность криптовалютной фирмы Karatbit Foundation в связи с подозрениями в мошенничестве.

BaFin утверждает, что Karatbit Foundation выпускала токены KaratGoldCoin (KBC) без необходимой лицензии. Karatbit называет себя
поставщиком платежной системы на основе блокчейна, которая дает пользователям возможность осуществлять операции с золотом, а также торговать золотом с помощью криптовалют. Компания утверждает, что более 500 000 точек по всему миру и десять бирж криптовалют поддерживают торговлю золотом и золотыми продуктами для KBC.

В заявлении BaFin говорится, что Karatbit ведет бизнес в Германии без необходимой лицензии. Регулятор отметил, что хотя приказ вступил в силу немедленно, он еще может быть предметом судебного рассмотрения.

Как сообщает
The Guardian, прокуратура Штутгарта также начала расследование деятельности компании. В ответ на обвинения компания заявила The Guardian, что никаких расследований в отношении KBC не было начато, и заверила, что «ни один клиент или партнер не понес убытки из-за фирмы и ее продуктов».

Karatbit также утверждает, что немецкие клиенты, владевшие KBC, получили его как «бесплатный бонусный подарок, который поступил с другими продуктами Karatbit», и что решение BaFin было вынесено в отношении поддельного веб-сайта Karatbit.

Karatbit заявляет, что для обеспечения своих токенов она владеет долей в золотом руднике, расположенном на Мадагаскаре, который предположительно содержит драгоценный металл на 900 миллионов евро. Основатель компании Харальд Сейз (Harald Seiz) заявил, что компания получила $100 миллионов благодаря продажам KBC. Однако Сейз не смог доказать владение долей в золотом руднике.

Летом стало известно, что начиная с 1 января 2020 года немецкие криптовалютные компании обязаны будут пройти лицензирование в BaFin. В мае Федеральное управление финансового надзора Германии заявило, что подозревает биржу CoinBene в предложении криптовалютных продуктов без соблюдения требований законодательства.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.