AFME призвала Евросоюз разработать общее регулирование для криптовалютной индустрии

Европа может стать мировым лидером в области криптоактивов, если ей удастся создать общий подход к регулированию сектора, как утверждает Ассоциация европейских финансовых рынков (AFME).

В новом отчете
группы защиты финансовых рынков Ассоциации финансовых рынков Европы (AFME) говорится, что при скоординированном регулировании криптовалютного рынка Европа может занять лидирующую позицию в сфере криптоактивов. В отчете AFME изложены пять рекомендаций по достижению этой цели.

Основная цель — создание общеевропейской схемы классификации криптоактивов, которая может способствовать общему пониманию различных терминов и действий, связанных с криптоактивами в финансовых услугах. Управляющий директор и директор по развитию технологий AFME Джеймс Кемп (James Kemp) подчеркнул:

«Наблюдается быстрый рост развития индустрии криптоактивов […], однако для реализации их преимуществ становится все более важным, чтобы регулирование криптоактивов координировалось на региональном и глобальном уровнях для стимулирования инноваций, одновременно поддерживая финансовую стабильность и обеспечивая справедливый рынок».

Дальнейшие ключевые рекомендации включают определение «четких ожиданий» в отношении выпуска криптоактивов, внедрение «основанного на деятельности и технологически независимого регулирования» и использование измененного существующего регулирования для сектора. Прежде всего, по мнению AFME, достижение схожести нормативно-правовой базы с глобальными и региональными инициативами должно оставаться главным приоритетом.

На данный момент в Евросоюзе отсутствует четкое общепринятое регулирование криптовалютной индустрии, и каждая страна придерживается собственных нормативных актов. Недавно заместитель управляющего Банком Франции Дени Бо (Denis Beau) заявил, что правительствам различных стран необходимо договориться о стандартах в регулировании криптовалют. А в августе стало известно, что Чехия внедрит
более жесткое регулирование криптовалют, чем требует Евросоюз.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.