Ассоциация банков России предлагает запретить анонимные операции с криптовалютами

Выступая на XVII Международном банковском форуме "Банки России — XXI век" вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Козлачков предложил лишить владельцев криптовалют анонимности.

Ассоциация подготовила специальную концепцию оборота цифровых активов, в рамках которой их можно будет изъять в ходе исполнительного производства, банкротства или налогообложения.

«Согласно предоставленной модели, по заявке кредитора агенты рынка будут иметь возможность предоставлять услуги по установлению владельцев криптовалют. Благодаря этому кредиторы на основании судебного решения смогут установить факт принадлежности имущества конкретному лицу», — говорит Козлачков.

После соответствующего судебного решения владелец цифровых активов обязан будет передать пароли от электронных кошельков. Если он решит скрыть информацию о том, что владеет определенным количеством криптовалют, или откажется передавать пароли, позволяющие получить доступ к ним, то к нему будет применяться уголовная ответственность. Представители АБР считают, что такой подход позволит защитить участников сделок с виртуальными активами и уменьшит риски, связанные с анонимностью.

Предложенная концепция затронула и процесс налогообложения для юридических и физических лиц. В частности, сделки по покупке товаров и услуг за криптовалюты предлагают облагать налогом как товарообменные операции, а покупку и продажу криптовалют за рубли – подоходным налогом. Сбор налогов с физических лиц будет происходить точно так же, как и с инвесторов на рынке ценных бумаг.

Также АБР предлагает ввести нормы в законодательство, согласно которым физические лица будут обязаны декларировать покупку криптовалют и выплачивать налоги после их продажи.

«Мы хотим ограничить возможности мошенников и при этом дать возможность обычным гражданам легально пользоваться криптовалютами и платить налоги», — сказал Козлачков.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.