Аналитики Barclays: пузырь биткоина сдувается

Аналитики Barclays разработали модель ценообразования биткоина, которая черпает аналогии из мира эпидемиологии. Их прогноз неутешителен для первой криптовалюты: вероятнее всего, она никогда не вернется на недавние пики.

Группа аналитиков банковского конгломерата, которую возглавлял Джозеф Эбейт (Joseph Abate), сравнила движение цены биткоина с распространением инфекционных заболеваний. Когда население достигает порога иммунитета, заболеваемость достигает плато, а затем падает, напомнили аналитики. В своей записке клиентам они написали:

“Поскольку больше населения становятся владельцами активов, доля населения, доступного для приобретения новых покупателей (потенциальных владельцев), падает, а доля населения, которые являются потенциальными продавцами, увеличивается. В конечном счете это приводит к выравниванию цен. В прогрессе цены начинают падать, так как случайные шоки для более многочисленных держателей активов увеличивают соотношение продавцов и покупателей. Это вызывает спекулятивный наплыв предложений на продажу, поскольку впереди прогнозируется экспоненциальное снижение цен”.

По мнению аналитиков, основными переменными, определяющими, когда рост цены BTC переходит в падение, становятся доля населения, осведомленного о криптовалюте, и доля, желающая в нее инвестировать. Опросы в развитых странах показывают, что осведомленность о криптовалютах приблизилась к максимумам, а желающих инвестировать немного.

Они напомнили, что цена биткоина проходила через значительные падения в 2011 и 2013 годах, но сейчас уровень осведомленности населения сигнализирует, что криптовалюта, скорее всего, не вернется к своим декабрьским максимумам.

“Мы считаем, что спекулятивная пенная фаза инвестиций в криптовалюту и, возможно, максимальные цены — прошли”, — написали аналитики Barclays.

Напомним, ранее специалисты Morgan Stanley опубликовали исследование, в котором отметили, что движение цены биткоина повторяет пузырь доткомов, только с большей скоростью.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.