Аналитик: Движения курса биткоина предсказывают поведение индекса VIX

Президент Equity Armor Investments Брайан Статленд считает, что индекс волатильности CBOE (VIX), также называемый «индексом страха», отражающий ожидания рынка в отношении будущей волатильности опционов на индекс S&P 500, повторяет движения курса биткоина с задержкой в 1 месяц.

В разговоре с CNBC он заявил: «Существует огромная корреляция между VIX сегодня и биткоином 30 дней назад, который начинает мерить кредитные риски на рынке. Вот во что превращаются криптовалюты. Они становятся своеобразным способом избавления от кредитных рисков в банковской индустрии».

Поскольку криптовалюты преимущественно не регулируются и позволяют инвесторам вывести свои деньги из банков, таким образом устранив связанные с ними кредитные риски, Статленд утверждает, что игроки на традиционных рынках используют биткоин как безопасный актив и хедж против колебаний фондовых рынков, несмотря на его собственную высокую волатильность.

«Биткоин – это, по сути, способ, к которому прибегают инвесторы, чтобы вывести свои деньги из банков и положить их в собственные кошельки», — добавил он. «По сути, это способ хранения денег под подушкой в форме виртуальной валюты».

Хотя биткоин, как правило, причисляют к числу высоковолатильных активов, недавно председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джей Клейтон отметил, что криптовалюта, к удивлению многих, оказалась менее волатильной, чем индекс VIX.

«Совсем недавно волатильность биткоина оказалась ниже волатильности, которую мы наблюдаем в других ценных бумагах, например в продукте VIX», — сказал он.

Фото: Piotr Swat

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.