Аналитик Bitwise: «биткоин сейчас повторяет динамику золота в 1970-е годы»

Руководитель исследовательского отдела компании Bitwise Мэтт Хоган отметил, что биткоин сейчас повторяет динамику золота в 1970-е годы, когда цена драгоценного метала за 10 лет поднялась на 1 365%.

«В 1971 году Америка отказалась от золотого стандарта. Люди не понимали, что будет с золотом дальше. Будет ли оно безопасным активом, отвязанным от доллара? Или станет «варварской реликвией», как однажды назвал его Джон Мейнард Кейнс? В итоге мы наблюдали сильную волатильность, пока две стороны боролись друг с другом», — отмечает Хоган в статье для Forbes.

По его мнению, высокая волатильность биткоина является его неотъемлемой частью, пока криптовалюта пытается завоевать доверие и доказать, что может быть инструментом для накопления капитала.

«Именно в этом и заключается риск. Золото могли выбросить в мусоросборник истории, как раковины каури и другие более ранние средства накопления, и именно это привело к волатильности и как следствие высокой доходности. Чем больше укреплялась уверенность в том, что золото будет выполнять роль инструмента для накопления капитала, тем сильнее росла его цена, а инвесторы выделяли все больше места для этого актива в своих инвестиционных портфелях. Аналогичный процесс сейчас происходит с биткоином, — отмечает Хоган. – Есть вероятность, что наступит такое время, когда биткоин станет абсолютно неинтересным. Но если мы дойдем до этого момента, его цена будет намного выше сегодняшней».

В статье он пишет, что средняя годовая доходность золота в долларах с 1980 года составляет 2.3%. Если учитывать инфляцию, то это вовсе 0.7%. Конечно, был неплохой период в 2000-е годы, но в большей части этого периода драгоценный металл просто удерживал свою стоимость, что он и должен делать. Видимо подобную динамику биткоин и будет показывать в будущем, если все же станет инструментом накопления капитала для всего мира.

Генеральный партнер фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт придерживается
другого мнения. Ранее он заявлял, что биткоин может не оправдать ожидания оптимистично настроенных инвесторов во время финансового кризиса.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.