Американский экономист Стивен Мур запускает стейблкоин Frax

Экономист Стивен Мур решил создать собственный стейблкоин Frax как альтернативу эмитируемым государственным деньгам.

Текущий президент США Дональд Трамп ранее выдвигал Стивена Мура (Stephen Moore) в качестве претендента на пост главы ФРС, однако тот впоследствии решил отказаться. В разговоре с изданием Fortune
он сообщил, что его либертарианские взгляды заставили его поверить в криптовалюты как альтернативу государственным деньгам, поэтому он решил создать собственный стейблкоин.

«Я наблюдаю за денежной политикой уже 30 лет и мне всегда было интересно, почему у государства полная монополия на выпуск валюты? Это ненормально, — говорит экономист. – В здоровой ситуации частные деньги должны конкурировать с центральными банками за денежное предложение».

Мур заручился поддержкой Сэма Каземяна (Sam Kazemian), сооснователя энциклопедии блокчейна Everipedia. По словам обоих, Frax появится на рынке уже в ближайшие месяцы в качестве стейблкоина. Он будет создан на базе существующих блокчейнов. На данный момент у проекта нет внешних инвесторов.

Курс токена привяжут к доллару США, однако, по словам создателей, он не будет полностью обеспечен фиатной валютой. Они решили попробовать модель частичного резервирования, в рамках которой за распределение актива и сбор процентов в целях поддержания стабильности курса будут отвечать специализированные алгоритмы. Организаторы говорят, что центральный банк больше не будет нужен, потому что все кредитные операции будут записываться в блокчейне.

Анонс Frax будет сделан примерно через год после закрытия
проекта стейблкоина Basis, который должен был функционировать по схожему принципу. Проекту удалось собрать более $100 млн при поддержке венчурной компании Andreessen Horowitz, однако впоследствии он столкнулся с неблагоприятной регуляторной обстановкой.

По словам создателей Frax, провал проекта Basis их не пугает, наоборот они надеются учесть все ошибки предшественников и горький опыт Мура и Ральфа Бенко (Ralph Benko), который был главным юрисконсультом в администрации Рейгана, а сейчас входит в число руководителей Frax, и все же воплотить задуманные планы в жизнь.

«Центральные банки в скором времени столкнутся с серьезной конкуренцией со стороны частных валют, в том числе Frax, — заявил Мур. – Монополия властей будет окончена. Валюты должны быть инструментом для сохранения ценности во времени, однако из-за стремительных колебаний курсов и проблем с гиперинфляцией это становится невозможно. Нам нужна глобальная валюта со стабильным курсом, которая будет интересна для потребителей, бизнеса и инвесторов».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.