Американские регуляторы обсудят возможность классификации Ethereum в качестве ценной бумаги — WSJ

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, американские регуляторы не перестают задаваться вопросом, следует ли классифицировать определённые цифровые активы, включая вторую крупнейшую криптовалюту Ethereum, в качестве ценных бумаг.

Федеральные регуляторы биржевых товаров и ценных бумаг проводят анализ по ряду критериев, пытаясь установить, имеют ли создатели виртуальных валют значительное влияние на их цену, как это происходит в случае с акциями, цена которых во многом зависит от стратегии, реализуемой выпустившей их компанией, сообщил источник. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) признала биткоин биржевым товаром, тем самым освободив его от надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Некоторые регуляторы считают, что эфир пребывает «в серой зоне» и не исключают, что создание криптовалюты в 2014 году могло быть осуществлено с нарушением законов о распространении ценных бумаг.

Крупные компании Кремниевой долины, включая Andreessen Horowitz, с этим утверждением не соглашаются, заявляя, что не существует человека или организации, которая могла бы влиять на цену эфира. Ранее стало известно, что представители нескольких компаний встречались с чиновниками из SEC и обсуждали возможность смягчения требований, предъявляемых к продаже цифровых токенов.

Согласно американским законам, компании, занимающиеся выпуском ценных бумаг или облигаций, обязаны либо регистрироваться в SEC и следовать требованиям к раскрытию информации, либо ограничить доступ к продаже своих бумаг, распространяя их только среди аккредитованных инвесторов. Создатели эфира в 2014 году не выполнили ни того, ни другого.

В то же время американская биржа Coinbase ведёт переговоры с регуляторами касательно присуждения ей статуса брокера, вместе с чем она получит возможность торговать токенами, квалифицируемыми в качестве ценных бумаг, не нарушая при этом требований закона.

Бывший председатель CFTC Гари Генслер недавно заявил, что Ripple и Ethereum вполне могут оказаться нарушающими закон ценными бумагами.

Сторонники криптовалют в свою очередь утверждают, что трейдинг – это не единственная область применения эфира, указывая на то, что он также используется для выплаты наград майнерам. Andreessen Horowitz отмечает, что эфир эмитируется представителями сообщества, а не одним лицом.

Разработчики и юристы продолжают негодовать из-за того, что SEC использует малопонятный тест при определении статуса эфира и криптовалютных токенов, которые в случае признания их ценными бумагами автоматически подпадает под регулирование Комиссии.

В настоящее время для этих целей используется так называемый «тест Хауи», который был разработан Верховным судом США ещё в 1946 году в ходе разбирательства по делу о сдаче в обратную аренду земель с цитрусовыми растениями.

Регуляторы изучают роль определённых деятелей в развитии эфира, в частности Ethereum Foundation, который следит за разработками в его сети, что в свою очередь может оказывать влияние на цену криптовалюты, сообщил источник. Фонд, например, выплачивает награды за обнаружение багов, поощряет разработчиков и т.д.

Кроме того, регуляторы смотрят на прочие факторы, имеющие значение для ценообразования эфира. Например, они изучают, насколько активно криптовалюта используется в работе децентрализованных приложений блокчейне Ethereum.

Рабочая группа по регулированию, в состав которой входят высокопоставленные представители SEC и CFTC, соберётся для обсуждения этого вопроса 7 мая.

Ethereum Foundation собрал более 31 000 BTC или $18,3 млн в июле 2014, продав около 60 млн ETH. Поскольку фонд привлекал деньги на разработку программной платформы, а инвесторы могли покупать актив, ожидая, что он вырастет в цене, этот процесс напоминает продажу ценных бумаг, сообщил источник.

«Такого правового прецедента пока нет», — заявил Генслер.

Директор по исследованиям Coin Center Питер Ван Валкенберг отметил, что признание эфира ценной бумагой окажет негативное влияние на развитие инноваций в США и создаст множество барьеров там, где можно обойтись без них.

Фото: pedrosek

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.