Альфа-Банк запускает сервис управления ликвидностью на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise

Альфа-Банк в сотрудничестве с X5 Retail Group запускает сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM) на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise, говорится в пресс-релизе на сайте кредитной организации.

Согласно публикации, DTCM позволит корпоративным клиентам перейти к сервисной модели взаимодействия с банком для управления платежами, кредитно-депозитными продуктами и пулом ликвидности. В числе инструментов и технологий DTCM называются открытый банкинг, открытые API и смарт-контракты.

Как сообщила главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич, её компания в дальнейшем планирует применять технологию распределённого реестра при оптимизации процессов и взаимодействии с партнёрами, включая «платёжную функцию, инкассацию, оптимизации взаимодействия со страховыми компаниями».

«Реализованный с Альфа-Банком и X5 Retail Group кейс показывает, что банковский рынок и крупный бизнес готовы к внедрению инновационных блокчейн-решений, причём эта готовность определяется не просто современными трендами, а желанием получить реальный бизнес-эффект за счёт оптимизации трудозатрат сотрудников и снижения транзакционных издержек», – заявил директор по развитию Waves Enterprise Игорь Кузьмичёв.

Ранее стало известно, что основатель платформы Waves Александр Иванов целиком продал свою долю в корпоративном блокчейн-проекте Vostok, чтобы «сконцентрироваться на развитии экосистемы Web3, включая проекты в сфере крупного бизнеса».

В марте прошлого года Альфа-Банк стал участником блокчейн-консорциума R3.

Фото: Singulyarra

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.