Софт-форк и хард-форк: что это

Форком криптовалюты называют разделение одного криптовалютного проекта на две части. Обычно такое разделение происходит вследствие ответвления одной, новой криптовалюты, от уже имеющейся. Таким образом, любой форк появляется как следствие модификации определённого исходного кода. В процессе этой модификации, как правило, меняются правила хэширования и алгоритмы майнинга в целом.

Более простыми словами, это такое разделение криптовалюты при изменении базовых правил криптовалюты, которые указывают на правильный алгоритм создания блока. Подавляющее большинство форков происходит при отделении в сообществе криптовалюты достаточного количества разработчиков и держателей, которые считают, что существующие на определенный момент условия использования криптовалюты и создания блока требуют внесения ряда изменений.

Причины криптовалютных форков

Криптовалютные форки происходят по разным причинам, среди которых:

  • создание новой криптовалюты на базе старой по причине несовместимости;
  • желание обновления существующей монеты;
  • спасение или модернизация компании;
  • использование новой криптовалюты в качестве финансового актива для торговли или инвестирования;
  • создание новой криптовалюты в целях эксперимента.
  • Принято считать, что любое разделение криптовалюты указывает на какой-то внутренний конфликт в сети. Тем не менее, это не всегда так. Часто криптовалютные форки помогают решать проблемы с загруженностью сети – как было с Биткоином, когда в определённый период все переводы стали слишком дорогостоящими, а сам процесс перевода мог занимать целую неделю. Кроме этого, такие разделения помогают решить проблемы дороговизны использования криптовалюты, разгружает главную сеть криптовалюты, если она перегружена, и открывают новые возможности для инвесторов.

    Виды криптовалютных разделений

    Основных вида криптовалютных форков два: софт-форк и хард-форк. Каждый из этих видов может иметь свои особенности. Более подробно обо всех разновидностях криптовалютных форков поговорим далее.

    Софт-форк

    Софт-форк, в отличие от хард-форка, является совместимым обновлением со старой версией программного обеспечения. Например, если размер одного блока определённой криптовалюты был равен 1 мегабайту, а сообщество приняло решение об уменьшении его объёма (к примеру, до 500 килобайт), то такое обновление будет считаться софт-форком и будет работать без необходимости создания новой криптовалюты. Тем не менее, существует условие: в то время как обновлённые узлы останутся совместимы с новыми блоками и будут принимать их за валидные, то новые, обновлённые узлы просто не будут воспринимать старые.

    Для проведения софт-форка необходимо получить согласие большинства пользователей сети. В противном случае проведение софт-форка может не дать нужного результата, а обновление останется непопулярным среди пользователей. Софт-форк считают одними из самых безопасных для цепочки, и поэтому по возможности для модернизации блокчейна Биткоина используют именно его.

    Самый частый риск софт-форков заключается в том, что для правильной работы такого обновления его должно поддержать не менее 50% майнеров. Если же количество новых поклонников обновления меньше, что такой форк может оказаться непопулярным и может быть отвергнут основной, главный цепью блоков.

    Таким образом, проведение софт-форка несёт с собой лишь незначительные корректировки для общей функциональности сети. Это может быть откат на несколько блоков, или же внесение определённых изменений в программный код. В то же время все изменения остаются настолько малыми, что большинство пользователей их попросту не замечают.

    Хард-форк

    Хард-форк – это такое обновление, которое оказывается несовместимым с уже работающими правилами функционирования сети. Примером такого обновления может стать слишком резкое увеличение размера блока. При практике те узлы, которые будут работать на предыдущем размере блока, не смогут определять новые блоки как валидные. Именно поэтому для продолжения функционирования сети разработчикам приходится обновлять программное обеспечение.

    Как и в случае с софт-форком, для проведения хард-форка необходимо получить согласие большей части пользователей сообщества. Если такой компромисс достигнут, то в сети уже имеющейся криптовалюты происходит разделение и создаётся новая криптовалюта.

    Таким образом, хард-форк – это довольно серьёзные изменения в цепочке блоков, при которых в дальнейшем функционирование системы в привычном виде становится сложным. Как правило, при хард-форке обновлённая версия криптовалюты отделяется и начинает существовать параллельно со старой.

    В свою очередь, хард-форки делятся на три подвида:

  • совместимые хард-форки;
  • полусовместимые хард-форки;
  • несовместимые хард-форки. 
  • Совместимый хард-форк

    В случае совместимого хард-форка перечень привычных правил немного расширяется. И может включать в себя дополнительные требования. В основе – те же правила, что и для других видов форков (консенсус большинства участников, невозможность софт-форка).

    Полусовместимый хард-форк

    При полусовместимом хард-форке правила старой и новой криптовалюты частично могут совпадать. При этом будут встречаться блоки, которые останутся правильными только для одной из цепочек.

    Несовместимый хард-форк

    Несовместимый форк – это тот самый традиционный хард-форк, включающий в себя разделение цепочки. Он происходит тогда, когда некоторые пользователи принимают решение об обновлении набора существующих правил. При этом обновлённые требования никак не будут зависеть от тех, которые использовались изначально.

    «Пользовательский» софт-форк

    Иногда можно встретить определение такого форка, как User-activated soft fork (UASF). Подразумевается, что такой форк провоцируется самими пользователями, и решение принимает так называемое экономическое большинство. Так происходит, когда пользователи не хотят ждать консенсуса 95% всех майнеров (именно такое количество необходимо для проведения софт-форка Биткоина). Тогда разделение инициируют сами участники-держатели полных нод, которые, в свою очередь, тоже могут выдавать блоки.

    Тем не менее такой метод также имеет свои сложности. Так, для того чтобы имплементировать такой форк, пользователям понадобится намного больше времени. Кроме того, крупные майнеры, которые обладают большими вычислительными мощностями, также могут выступить против обновления, тем самым спровоцировать последующей хард-форк. Таким образом, этот метод является неоднозначным решением для изменения правил в сети. Так, примером такого форка можно считать BIP 148, впоследствии спровоцировавший активацию Segregated Witness.

    Как избежать последствий и снизить риски

    Несмотря на все риски как майнеры, так и пользователи сети могут снизить риски своими силами. Но бывают и свои нюансы. Например, при несовместимых хард-форках снизить риски будет практически невозможно. Цепочка криптовалюты будет разделена, если этого в одинаковой мере хотят и майнеры, и пользователи (то есть, присутствует консенсус).

    При полусовместимых хард-форках разделение можно попробовать остановить. Таким образом, если большинство пользователей станут приверженцами одной криптовалюты и будут её поддерживать, изменения скажутся только на небольшом количестве блоков.

    Если же мы говорим о совместимых хард-форках, то тут роль сыграют пользователи, которые поддерживают стандартную версию криптовалюты. Когда большинство майнеров на их стороне, то цепочку можно не разделять.

    Рисков, возникающих при проведении софт-форков, пользователи могут избежать, если убедятся в том, что обновление криптовалюты поддерживает больше 50% пользователей.

    Но также свою роль в предотвращении различных видов форков могут сыграть и сами майнеры. Это правило не работает разве что с несовместимыми хард-форками, когда предотвращения такого разделения невозможно. В случае же полусовместимого форка майнеры могут обратить его в софт-форк. Если же форк совместимый, майнеры могут и вовсе отказаться от разделения.

    Форки для майнеров и инвесторов

    В свою пользу форки переносят также для майнеров и инвесторов. В большинстве случаев успешность разделения криптовалюты обеспечивается именно майнерами. Если пользователям интересно добывать криптовалюту, то и разделение станет для них новым активом и новыми возможностями. Польза для майнеров очевидна: пока криптовалюта ещё новая, сложность майнинга остаётся низкой. Таким образом, в самом начале жизни такой криптовалюты майнеры смогут быстро добыть для себя довольно большое количество монет. Когда сложность майнинга увеличится, а монеты подорожают, такие майнеры также смогут получить профит от тех монет, которые они заработали в самом начале.

    Также получают пользу и инвесторы: при покупке свежей, только что появившийся криптовалюты, инвестор не тратит слишком много. После такой покупки пользователи могут удерживать у себя криптовалюту себя достаточно долго – от месяца до года – и впоследствии получить довольно хорошую прибыль, превышающую цену покупки на 100–1000%.

    В своё время популярными среди майнеров и инвесторов стали монеты Dogecoin (форк Litecoin), Expanse (форк Эфириума) и Stellar (ответвление Ripple). Эти криптовалютные форки популярны у трейдеров, инвесторов и майнеров по сей день. Стоит также упомянуть знаменитые форки Биткоина: Bitcoin Gold и Bitcoin Cash. Данные крипты вполне самодостаточны: они имеют хорошее обеспечение вычислительными мощностями, сами по себе активно развиваются. Прогресс особенно заметен, если учитывать тот факт, что обе монеты являются форками самой первой криптовалюты.

    Отличие криптовалютных форков от альткоинов

    Альткоины – это сборное понятие для всех криптовалют, которые не являются Биткоином. Такой альтернативной криптовалютой нельзя считать монету, у которой нет никаких технических особенностей и отличий от других подобных монет. Как правило, альткоины – это монеты, несущие в себе чётко определённую пользу или выполняющие функции, недоступные для других коинов. На практике же как форки, так и альтернативные криптовалюты могут нести одинаковую функцию и, по сути, быть одним и тем же. Тем не менее оба понятия нужно внимательно проверять, когда вы говорите о какой-то определённой криптовалюте.

    Основное различие между форками и альткоинами заключается в том, что альткоины наделены собственной структурой и имеют собственные правила функционирования.

    Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Если вы хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube. Чтобы не пропустить новые возможности для заработка, посетите разделы «Биткоин Игры», «Биткоин Краны» и «Заработать Биткоины» на сайте bitcoincloudminingcenter.

    Не забывайте присоединиться к нашему Телеграм чату для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков

    Автор: Евгения ТкаченкоКриптовалюты

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.