Особенности криптовалютного трейдинга

Особенности торговли криптовалютами

С каждым днём криптовалютный трейдинг привлекает всё большее количество новичков, желающих попробовать свои силы в этом виде спекуляций. Криптовалютную торговлю отличают непредсказуемость, высокая волатильность и сложность прогнозирования. Занятие это интересное, а при должном опыте и навыках – прибыльное.

В этом материале мы собрали основную информацию о криптовалютной торговле: разобрали отличительные аспекты этого вида трейдинга, уделили внимание популярным торговым стратегиям, а также составили памятку для начинающих инвесторов.

Основные аспекты криптовалютной торговли

Прежде чем непосредственно приступить к стратегиям торговли, важно отметить, что сама торговля криптовалютами имеет свои аспекты, которые важно учитывать в процессе работы. Поэтому пока остановимся на этих особенностях более подробно.

Изучите сферу. Перед тем как заняться трейдингом, детально изучите тему. Особенное внимание стоит уделить статистическим данным – именно так вы сможете проследить закономерности, что значительно облегчит вам работу. Понаблюдав, можно отметить, что самые активные торги происходят обычно в начале рабочего дня, а также в начале и конце недели, а спад активности наблюдается в середине дня/ середине недели. А во время крупных международных праздников – к примеру, Нового года, или же в сезон отпусков (летнее время) происходят сильные ценовые провалы, после которых цена возобновляется примерно в течение месяца. Чтобы вывести подобные закономерности, стоит изучить графики того же Биткоина за последние 3-5 лет.

Сразу отбросьте технический анализ. При работе с фондовым рынком или с рынком Форекс на коэффициенты, линии поддержки и скользящие очень удобно опираться, но с криптовалютой всё вышеперечисленное работает не так хорошо. Дело в том, что поведение большинства криптовалют зависит от действий непосредственно участников рынка, памперов и дамперов, а также действий СМИ. А из-за нестабильности некоторых криптовалют волатильность криптовалютного рынка в несколько раз выше фондового или валютного рынка, и часто у трейдера просто нет времени на то, чтобы разбираться в многочисленных графиках. Таким образом, анализируя поведение криптовалютного рынка, опираться лучше не на технический анализ, а на психологию толпы и опыт предшественников.

Опирайтесь на график курса криптовалюты. Самый удобный инструмент для криптовалютного трейдинга – график курса выбранной вами криптовалюты. Например, можно использовать этот график по отношению к фиатным деньгам или другим криптовалютам. Обычно такие графики представлены в виде японских свечей.

Не полагайтесь слепо на новости. Новости вполне могут стать хорошим помощником в биржевой или валютной торговле. В мире же криптовалют новости не всегда эффективны – тут события происходят слишком быстро, потому актуальные новости могут немного запаздывать. Кроме того, в некоторых случаях новости и вовсе могут стать источником дезинформации со стороны более крупных игроков. Именно по этим причинам новости не стоит ни игнорировать, ни воспринимать как истину.

Оценивайте перспективы. Перед началом торговли и непосредственно в процессе работы важно не только анализировать историю и графики криптовалют, но и пробовать оценить перспективы торгуемых коинов. Сделать это можно при помощи анализа динамики развития криптовалюты, оценки её популярности, востребованности и полезности для пользователей.

Изучайте историю сделок. Изучая историю сделок, легко можно определить общие торговые объёмы (на криптовалютной бирже или же в определённой торговой паре). Именно так трейдер сможет понять, насколько востребована и интересна для пользователей крипта. Это помогает оценить психологию покупателей, предположить будущее движение цены и даже сформировать прогноз.

Стратегии криптовалютной торговли

 

Стратегий для криптовалютной торговли существует множество, и подбирать их стоит исходя из личных предпочтений, привычек и графика работы отдельных трейдеров. В этом разделе рассмотрим основные и самые популярные стратегии для торговли криптой.

Скальпинг

Эта стратегия отличается очень короткими сделками – максимум несколько минут. Трейдеру нужно анализировать сделки других пользователей, а в случае превышения объёма покупок над продажами открывать новую сделку – ведь есть вероятность, что цена начнёт быстро расти. В процессе торговли для криптовалютного скальпинга часто применяют торговых роботов, которые сами принимают решения об открытии или закрытии новых сделок, на основе заложенных в них алгоритмов.

Арбитраж

Стратегия, при которой покупка и продажа криптовалюты производится практически параллельно. Делается это для того, чтобы пользователь мог извлечь прибыль из разницы в цене, например, приобретая криптовалютный актив на одном рынке и перепродавая его на другом, где цена его будет выше той, по которой актив был куплен. Для того чтобы стать успешным арбитражером, можно дополнительно использовать в работе специальные торговые инструменты (по типу торговых ботов и специальных арбитражных тактик). Но по мере развития рынка криптовалют, работать с арбитражными стратегиями становится труднее.

Купил и держи

Один из классических вариантов криптовалютной торговли, когда трейдер приобретает актив и долго удерживает его, пока тот не начнёт дорожать. При использовании этой стратегии важно опираться на фундаментальный анализ, обращать внимание на мнение пользователей и крупных инвесторов, следить за спросом на выбранный трейдером актив. Для точности работы дополнительно можно применять технический анализ. Примером реализации этой торговой стратегии в жизни могут служить случаи, когда в далёком 2009 году люди за несколько центов приобретали Биткоин, который в 2017 году превысил отметку в 18 тыс. долларов – те, кто приобрёл крипту на её заре, сами не думая, сделали удачную инвестицию.

Фундаментальный анализ

Изначально фундаментальный анализ применяли вработе с компаниями – торговле акциями. Обычно учитываются следующие показатели: отношение цены акции к прибыли, отношение прибыли к цене акции, и рентабельность капитала. Для криптовалюты лучше использовать такие факторы, как NVT — отношение стоимости сети к количеству транзакций, непосредственно цену криптоактива, а также анализировать качество команды, работающей над запуском криптовалюты.

Криптовалютный портфель

Суть заключается в формировании трейдером портфеля из нескольких криптовалют. Такой портфель в равной мере может включать в себя как топовые криптовалюты, так и неизвестные альткоины. Если портфель сформирован правильно, то даже при убытке по одной из криптовалют трейдер сможет получить прибыль по всем остальным. Более подробно о работе с криптовалютным портфелем можно прочитать в нашей статье.

Торговля на колебаниях

Этот метод возможет благодаря очень высокой волатильности криптовалют. Подразумевается, что после покупки криптовалюты трейдер будет удерживать её у себя в течение нескольких дней или даже недель, параллельно пытаясь определить движение ценового тренда. Но с криптовалютами эта стратегия предполагает большие риски, так как правильно предугадать истинное движение цены при высокой волатильности бывает крайне непросто.

Торговля по новостям

Сложная и неоднозначная стратегия. Трейдеру необходимо отслеживать новости, и в случае появления позитивных или негативных сообщений от СМИ продавать или покупать. Теоретически эта стратегия работает проще, чем в жизни, где торговля по новостям сопряжена с большими рисками и неоднозначностью (например, новости могут быть неправильно интерпретированы криптосообществом, эффект от них проходит всего за несколько минут, а то и вовсе может остаться незамеченным).

Сделки на откат до прежнего уровня

Активная торговля на кратковременных промежутках. Тут трейдеру необходимо открывать сделки в направлении, противоположном основному тренду. Делать это лучше в моменты сильного спада курса, когда ожидается возобновление роста цены до прежнего уровня. Этот метод удобен благодаря высокой волатильности криптовалюты, и порой подобных скачков долго ждать не приходится. Но есть и трудности – например, порой бывает очень часто определить правильный момент для входа в сделку. Чтобы не рисковать, лучше не делать слишком больших ставок, в идеале – не более 2% от суммы депозита.

Сделки на отскок от уровня поддержки

Торгуя «на отскок», трейдер открывает позиции тогда, когда курс вырастает до нужного психологического уровня (линии сопротивления и поддержки находятся на больших таймфреймах. Заработать с этой стратегией возможно, ведь она предполагает навыки к несложному анализу и учёт в работе большого диапазона колебаний курса, что на рынке криптовалют происходит достаточно часто. Но важно помнить: торгуя «на отскок», важно не вкладывать в сделки слишком большие суммы, так как существует риск нарваться на последующее снижение цены и потерять сумму сделки. Лучше  проводить операции с парой-тройкой процентов от депозитного счёта.

Правила торговли криптовалютами

В процессе торговли (особенно после первых успешных сделок) трейдеры часто забывают о правилах безопасности, начинают вести себя беспечно и рано или поздно теряют свои деньги. Чтобы такого не происходило, приводим несколько правил криптовалютной торговли, которые позволят удержать депозит и не уйти в минус.

  • Никогда не торгуйте на последние деньги. Торгуя на бирже, вы в равной мере можете получить как хорошую прибыль, так и убытки. Именно поэтому важно не вкладывать в работу последние сбережения, ведь есть риск остаться ни с чем. Лучше выделить сумму, потеря которой для вас не станет существенной, и использовать её специально для торговли. Это не только позволит лучше контролировать свои финансы, но и убережёт вас от лишних волнений и нервозности, которые в процессе торговли вам совершенно не нужны.

  • Не вкладывайте сразу весь депозит. Во-первых, так вы не потеряете всё в случае неудачной сделки, а во-вторых – сможете активно реагировать на рынок. Опытные инвесторы советуют разделить депозит на несколько частей: большую (50%), средние (15 и 15%) и малые (10 и 10%). Бо́льшую часть обычно вкладывают в топовую крипту, а остальное – в перспективные альткоины, которые часто меняются в цене и могут быстро принести прибыль.

  • Пытайтесь купить дешевле и продать дороже. Проще говоря, продавать стоит крипту из «зелёной» зоны, а покупать – из «красной». Соблюдение этого правила поможет избежать убытков на любом этапе работы.

  • Не ходите против рынка. Не стоит покупать тогда, когда большинство участников рынка продают, и наоборот. Такая стратегия может быть успешной, но рисковать так с криптовалютой, особенно если вы новичок, точно не стоит. Лучше поначалу ориентироваться на действия крупных рыночных игроков.

  • Заведите дневник трейдера. Он может быть и в бумажном виде, но куда удобнее использовать электронную версию в виде специально установленной программы. Фиксировать свои сделки важно – вне зависимости от вашего опыта или выбранной стратегии. Таким образом, вы сможете проанализировать свою работу и не повторять совершенных ошибок.

Криптовалютный трейдинг – занятие интересное, но рискованное. Прежде чем приступать к покупке и продаже различных монет, удостоверьтесь, что вы хорошо понимаете все механизмы трейдинга и принципы работы рынка криптовалют. Не стоит забывать и о специальных курсах для начинающих криптотрейдеров, а также о дополнительных семинарах, вебинарах и тематической литературе.

Помните, что информированность и осторожность – ваши первые шаги к прибыльному трейдингу и инвестированию.

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Если вы хотите быть в курсе всех новинок — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

Не забывайте присоединиться к нашему Телеграм чату для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

Поприветствуем победителей недавней лотереи:

@obga007

@tzar

@Slvgal

Не пропустите самое интересное в разделах “Полезные статьи”, “Крипто новости” и “Крипто события”

Держим руку на пульсе новинок криптоиндустрии и финтеха

   

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.