Криптовалюта Wanchain

Криптовалюта Wanchain

Wanchain 一 это платформа, которая стремится стать первым криптовалютным банком, решающим проблему изолированности блокчейнов. Если все пройдет хорошо и техническая задумка Wanchain будет полностью реализована, то это сразу увеличит количество полезных финансовых приложений и уменьшит влияние криптобирж.

04 мая 2018 года зафиксирован исторический максимум, во время которого криптовалюта Wanchain подорожала до 9,82 $. После этого начался нисходящий тренд и с августа по октябрь 2018 года стоимость одной монеты Wanchain торгуется в диапазоне 0,6-1,5 $. Мы считаем Wanchain недооцененным проектом, который к 2020 году может вырасти до 30-50 $.

Давайте разбираться, как устроена экосистема Wanchain и в чем ее практическая ценность. После изучения материала у вас будет достаточно сведений для того, чтобы сформировать общее представление о проекте. Если решите инвестировать 一 обязательно оцените риски и посмотрите дополнительный материал на официальном сайте Wanchain.

Главная страница официального сайта

Идея проекта

В мир постоянно выпускаются новые криптовалюты, заточенные на решение каких-то пользовательских задач:

  • Биткоин отвечает за безопасные денежные переводы.
  • Эфириум умеет переводить деньги, формировать смарт-контракт и создавать программную среду для разработки блокчейн-приложений.
  • Монеро может создавать одноразовые адреса и кольцевые подписи, которые превратят платеж в анонимный денежный перевод.
  • Другие популярные криптовалюты предлагают собственные инновационные разработки и формируют новую финансовую среду.

У всех криптовалют есть две проблемы: они обладают ограниченным функционалом и не могут заимствовать этот недостающий функционал у других проектов. Например, если вы владете Эфириумом, то у вас не получится провести скрытый платеж. Для этого нужна анонимная криптовалюта, которую нужно закупать через криптобиржу. Просто так воспользоваться блокчейном другой криптовалюты не получится.

Платформа Wanchain 一 это способ справиться с ограниченным функционалом каждой отдельно взятой криптовалюты. Wanchain выполняют функцию криптовалютного банка 一 единого места, в котором любой может воспользоваться всеми доступными финансовыми услугами.

Краткое содержание презентационного ролика. Разработчики Wanchain решили разработать многофункциональную экосистему, выходящую за пределы перевода денежных средств между пользователями. Wanchain 一 это все финансовые услуги в одном месте. Здесь физические и цифровые активы могут не только объединяться, но и взаимодействовать с другими блокчейнами.

Архитектура

Бизнес-модель Wanchain заточена на предоставление широкого спектра услуг: можно связываться с другими блокчейнами, проводить открытые и закрытые транзакции, создавать блокчейн-приложения, получать вознаграждение за поддержание работоспособности сети. Все это возможно за счет внутренней архитектуры, состоящую из кросс-цепей, смарт-контрактов, программной среды для блокчейн-разработок, шифровального центра и модели консенсуса Proof of Concept.

Кросс-цепи. Кросс-чейн или кросс-цепь 一 это способность одного блокчейна без посредников взаимодействовать с другим блокчейном. Wanchain 一 это платформа, которая планирует обеспечить взаимосвязь блокчейнов Биткоина и Эфира. Вот пример того, как это может работать:

  • У пользователя №1 есть биткоин-кошелек.
  • У пользователя №2 есть кошелек Эфира.
  • Если оба пользователя подключатся к платформе Wanchain, то они смогут без криптобиржи проводить любые финансовые операции.

В будущем Wanchain расширит список блокчейнов и в него войдут менее популярные криптовалюты. Когда это будет сделано 一 появится более совершенная финансовая система, с которой просто и удобно работать.

Смарт-контракты. Смарт-контракты Wanchain 一 это инструмент, посредством которого в сети Wanchain будут контролироваться все операции, проводимые в режиме кросс-цепи между разными блокчейнами. Это сразу исключает обман и споры между участниками процесса.

Среда для блокчейн-разработок. На платформе Wanchain можно проектировать децентрализованные биржи, ICO-платформы и любые инструменты для управления активами. Можно создать внутрисетевое виртуальное окно и с его помощью обмениваться активами, выдавать кредиты и принимать платежи в другой криптовалюте. При этом на платформе Wanchain могут функционировать все децентрализованные приложения, созданные на платформе Эфириум под токен ERC 20.

Шифровальный центр. В сети Wanchain поддерживается специальный режим, включение которого позволяет скрывать все проводимые транзакции. Достигается это за счет одноразовых адресов и кольцевых подписей 一 технологий, встроенных в блокчейн анонимных криптовалют.

Модель консенсуса Proof of Concept. Proof of Concept 一 это бизнес-модель, которая в переводе означает «Доказательство Концепции». Это способ, за счет которого сеть Wanchain может нормально функционировать и поддерживать свою работоспособность. Для реализации Proof of Concept в процесс вовлечено три типа участников:

  • Ваучеры (Vouchers) 一 будут заниматься проверкой всех сетевых транзакций.
  • Валидаторы (Validators) 一 будут переносить все завершенные транзакции в блокчейн.
  • Кладовщики (Storemen) 一 должны всегда находиться в сети и предоставить другим участникам доступ к приватным ключам.

Пользователи заинтересованы в том, что модель Proof of Concept функционировала и обеспечивала высокую работоспособность сети. За это они получают вознаграждение, выплачиваемое в криптовалюте Wanchain.

Архитектура проекта Wanchain совмещает в одном месте банк и полноценную платформу для блокчейн-разработок.

Сфера применения

В готовом виде архитектура Wanchain сможет выполнять функции полноценного криптовалютного банка. Рассмотрим некоторые основные возможности, которые станут доступны всем пользователям сети.

Кредитование и депозитирование. На Wanchain будет функционировать специальный механизм, позволяющий выдавать и брать кредиты. Предположим, одному из пользователей нужны деньги на запуск нового блокчейн-приложения. Чтобы получить финансирование, он входит в сеть Wanchain и создает смарт-контракт. В смарт-контракте прописываются все существенные условия сделки: сумма и срок займа, процентные начисления, периодичность выплат и прочие важные моменты.

По схожему принципу пользователям будет функционировать механизм, с помощью которого можно оформить депозит и получать процентное вознаграждение за хранение криптовалюты на специальных счетах. Такое взаимодействие приведет к формированию новой финансовой системы, которая по всем параметрам превосходит сотрудничество с централизованными банками: стороны могут быстрее двигать свой капитал, больше зарабатывать и сохранять активы от внезапных угроз.

Расчетные операции. Для осуществления платежных операций существует Paypal, VISA и множество других сервисов. Они удобны для разовых платежей и для расчетов между пользователями одной сети. Например, если изредка делать покупки и платить за товар картой VISA.

Если платежей много и все они должны проходить через разные сервисы, то возникает множество сложностей: комиссии, задержки и прочие непредвиденные условия. Платформа Wanchain планирует запустить мультивалютный кошелек, объединить в нем криптовалюту и фиат, снизить комиссии и упростить процедуру всех цифровых переводов.

Конвертирование валют. Сейчас обменный курс устанавливают посредники или централизованные биржи. Платформа Wanchain предлагает сторонам самостоятельно регулировать условия сделки посредством смарт-контрактов:

  • Нужная валюта интегрируется с сетью Wanchain.
  • Стороны открывают смарт-контракт и прописывают в нем свой валютный курс.
  • Проводят сделку и в случае надобности устанавливают дополнительные условия сделки.

За счет смарт-контрактов Wanchain стороны смогут регулировать курс, защититься от системных сбоев и не переплачивать за услуги конвертации.

Организация ICO. Из-за технических особенностей большинство современных ICO-стартапов разрабатываются на платформе Ethereum. Поэтому в большинстве смарт-контрактов для сбора денежных средств будет прописана криптовалюта Эфир. Это неудобно современным инвесторам, разбирающимся в блокчейн-технологиях. Платформа Wanchain предлагает организовать мультивалютные смарт-контракты, позволяющие принимать денежные средства в любой доступной криптовалюте.

Дорожная карта

2016. Все началось с теоретических исследований, во время которых криптографы попытались оценить целесообразность разработки кросс-цепочной платформы для взаимодействия несвязанных блокчейнов.

Когда теория получила доказательную базу 一 сформировалась идея запуска криптовалютного банка на блокчейне, который получил название «Wanchain». Сразу начались разработки, создан дизайн архитектуры и к концу года появилась модель консенсуса Proof of Concept.

2017. В первом полугодии команда Wanchain сформировала White Paper, и прочую техническую документацию для инвесторов. В сентябре организовано ICO, во время которого команде Wanchain нужно было привлечь 120 000 Эфира. Все прошло на высшем уровне, нужная сумма была собрана за 12 минут, а в оборот введено более 100 миллионов токенов криптовалюты Wanchain. После сбора средств начались разработки и к концу года запущена бета-версия платформы.

2018. Чтобы спроектировать Wanchain, разработчики использовали программный код криптовалюты Эфириум 一 изначально сеть Wanchain существовала в качестве форка Эфириума и поддерживала токены ERC 20. В январе все изменилось: бета-версия заменена на первую рабочую версию сети Wanchain 1.0. В Wanchain 1.0 вместо токенов ERC 20 используются коины WAN, которые с марта торгуются на бирже Binance.

В июне вышла вторая версия сети 一 Wanchain 2.0. Она характеризуется мультивалютным кошельком и полной интеграцией с криптовалютой Эфириум. Если не произойдет никакого отклонения от намеченной дорожной карты, то в декабре 2018 года произойдет интеграция с биткоином и выйдет третья версия сети 一 Wanchain 3.0.

Официальный презентационный ролик сети Wanchain 2.0

2019. К декабрю 2019 года должна появиться четвертая версия сети 一 Wanchain 4.0. Это будет полностью работоспособный продукт, способный выполнять функции криптовалютного банка. Возможности Wanchain 4.0 будут ограничены только количеством блокчейнов, подключенных к сети.

Дорожная карта проекта Wanchain.

Непонятно, что будет с проектом Wanchain после 2019 года. Больше всего вопросов вызывает список блокчейнов, с которыми можно будет устанавливать кросс-цепочечное соединение. Пока это Эфир и Биткоин.

Команда

Основатель Джек Лу. Специализируется на разработке блокчейн-приложений и организации бизнес-процессов. В проекте Wanchain выполняет роль технического директора. В 2014 году выступал в качестве соучредителя во время запуска Factom: помог организовать ICO, привлечь 2279 BTC и вывести проект в ТОП-100 по объему капитализации.

Сооснователь Дастин Байнгтон. В проекте Wanchain занимает должность президента. Ранее участвовал в запуске следующих проектов: Bitcoin College, Tendermint, Stokens Venture и Satoshi Talent. Обладает многолетним опытом в сфере IT-разработок и блокчейна.

Научный руководитель Зейн Лян. Специализируется на криптографических алгоритмах, вычислительной технике и безопасности. Около 20 лет занимался инженерными исследованиями и с 2015 года переквалифицировался на индустрию блокчейн-разработок.

Ведущий инженер Роджер Чжан. Специализируется на обработке данных, проектировании архитектуры, работе параллельных сервисов и технологии защиты информации по методу одноразовых адресов. Ранее работал в Talking Data, Huawei и других технологичных компаниях.  

В 2018 году в команду Wanchain входит около 25 постоянных сотрудников. Для разрешения сложных задач привлекаются советники и специалисты из других отраслей. Познакомиться со всеми представителями проекта можно на официальном сайте в разделе «Wanchain Team».

Характеристика коинов WAN

WAN 一 это внутренняя расчетная монета платформы Wanchain, которая впервые добавлена на криптобиржу 23 марта 2018 года по первоначальной цене 4,25 $. Во время ICO за один Эфир можно было приобрести 750 WAN. Это значит, что 1 WAN оценивался в 0,34 $.

Помимо внутренних платежей, криптовалюта WAN будет участвовать в качестве депозитного залога во время проведения кросс-цепочных транзакциях: когда Эфир, Биткоин и другие цифровые активы будут обмениваться через сеть Wanchain.  

В начале 2018 года криптовалюту WAN можно было добывать с помощью алгоритма Proof-of-Work. На это команда Wanchain выделила 10% от общего объема монет. В октябре 2018 года данный способ майнинга не поддерживается и криптовалюту WAN можно получить двумя способами:

  • Приобрести на криптовалютной бирже.
  • Стать участником модели Proof of Concept 一 поддерживать сеть и получать за это вознаграждение в виде криптовалюты WAN.

13 ноября 2018 года стоимость одного WAN составляет 1,03 $, а из 210 000 00 монет в оборот введено 106 152 493. Суточная капитализация достигла 2 532 682 $, а общий объем превысил 107,8 миллиона.

График криптовалюты WAN.

Заключение

Общее впечатление. Платформа Wanchain — это криптовалютный проект, стремящийся стать первым полноценным банком, спроектированном на блокчейне. Если взять сферу традиционных денежных отношений, то Wanchain можно сравнить с Тинькофф Банком: в обоих проектах нет физических отделений, но в онлайн-режиме можно воспользоваться всем перечнем банковских услуг. Это живая идея, которую можно развивать в будущем.

Поскольку количество новых блокчейнов постоянно увеличивается, вскоре встанет вопрос об их эффективном взаимодействии. Платформа Wanchain предлагает готовое решение, которое до конца 2018 года позволит связать блокчейны двух основных криптовалют: Эфира и Биткоина. В будущем интеграция продолжится; и через сеть Wanchain можно будет подключаться к блокчейнам других проектов.

Прогноз стоимости. В платформу Wanchain уже интегрирован Эфир, а до конца 2018 года будет налажено взаимодействие с Биткоином. Если дорожная карта не измениться и запуск третьей версии сети окажется удачным, то монета WAN может подорожать до 3-5 $.

Следующее значимое событие запланировано на декабрь 2019 года. К этому моменту проект Wanchain должен превратиться в полностью работоспособный продукт, способный выполнять все заявленные банковские функции. Если отклонений от плана не будет, то стоимость криптовалюты WAN должна подрасти до 30-50 $.

Рекомендации по инвестированию. В 2018 году у Wanchain нет долгосрочной дорожной карты, однако команда проекта заранее предупредила о том, что вслед за Биткоином и Эфиром начнется интеграция других блокчейнов. Это означает, что инвесторы могут рассматривать Wanchain с позиции долгосрочных капиталовложений и не продавать монеты как минимум до 2030-2050 года.

Мы рекомендуем выделить на Wanchain около 10% криптовалютного портфеля. 5% монет оставьте до 2020 года — на это время ожидается сильная волна восходящего тренда. Оставшиеся 5% оставьте на долгосрочную перспективу — если Wanchain сможет качественно развивать идею кросс-цепей и станет полноценным блокчейн-банком, то монеты WAN могут сильно подорожать и сравняться с топовыми криптовалютами.

Предупреждение о рисках. В 2018 году Wanchain выглядит прибыльным и перспективным стартапом, команда которого не отклоняется от намеченной дорожной карты. В любой момент может все измениться. Поэтому перед инвестированием всегда проводите самостоятельную работу, тщательно изучайте понравившуюся криптовалюту и работайте только со свободным капиталом. Если сомневаетесь 一 лучше не рисковать.

Преимущества и недостатки проекта Wanchain

Преимущества Недостатки
У проекта отличные перспективы и широкая область применения: денежные переводы, мультивалютные платежи, кредитование, конвертирование валют, организация ICO и режим приватности. Идею криптовалютного банка на блокчейне развивают сразу несколько китайских стартапов. Если команда Wanchain будет отставать от графика, то пользователи перейдут к конкурентам и монеты WAN станут невостребованными.
Несмотря на высокую конкуренцию, платформа Wanchain ближе всех приблизилась к готовому продукту. Кросс-цепи — это новая технология, которую другие стартапы осваивают на уровне идеи или тестовых испытаний. Платформа Wanchain скопировала основные проблемы платформы Эфириум: масштабируемость и низкая скорость транзакций. Для решения этих проблем нужна переработка архитектуры блокчейна. Это невозможно осуществить без квалифицированной команды и серьезных финансовых вливаний. Если команда Wanchain решит обойтись без улучшений, то к 2025-2030 году действующая сеть станет бесполезной.
Проект Wanchain развивает сильная команда, у которой есть подробная дорожная карта и необходимые ресурсы для ее своевременной реализации. Все ведущие специалисты ранее участвовали в запуске успешных блокчейн-стартапов. Если государственные органы введут глобальный запрет на криптовалюты или будут поддерживать только монеты формата Рипл, то необходимость в платформе Wanchain отпадет и монеты WAN приблизятся к нулевой отметке.

Криптовалютная индустрия постоянно развивается и полна новинок. Чтобы ничего не пропустить 一 подпишитесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.