Криптовалюта NANO

Криптовалюта NANO

Криптовалюта NANO 一 это платежная система, которая стремится вытеснить биткоин и стать деньгами будущего. Об идее проекта положительно высказался Чарли Ли 一 основатель Litecoin и один из самых влиятельных людей в криптовалютной индустрии. Эксперт изучил технологию NANO, остался доволен полученными результатами и добавил монету в свой криптовалютный портфель.

Изначально криптовалюта NANO раздавалась бесплатно. Ее мог получить любой пользователь, который перешел на специальный сайт и ввел капчу. Монета долго стоила менее 1 цента и не представляла интереса для инвесторов. После произошел переворот: буквально за месяц стоимость NANO увеличилась до 34 $, что позволило всем держателям монеты заработать 3825% прибыли.

Вместе с курсом возросли и показатели капитализации, размер которых увеличился с 30 миллионов до 4 миллиардов долларов США. Теперь криптовалюта NANO входит в сотню самых перспективных монет и до конца 2018 года может достигнуть уровня 50-100 $. Давайте разбираться, что это за проект, насколько оправданы прогнозы экспертов и на какие нюансы должны обратить внимание все инвесторы.

Архитектура блокчейна

Сеть криптовалюты NANO построена на блочно-решетчатой структуре с двумя автономными блокчейнами: внешним и внутренним. Внешний или публичный блокчейн отвечает за нормальное функционирование всей экосистемы NANO. Внутренний или индивидуальный блокчейн отвечает за бесперебойное функционирование каждого пользовательского аккаунта.

В блочно-решетчатом блокчейне все транзакции делятся на две части и проводятся по следующей схеме:

  • сначала первая сторона (отправитель) вносит в блок всю информацию, необходимую для проведения платежа;
  • вторая сторона (получатель) принимает платеж и фиксирует этот факт в специально выделенном блоке;
  • после этого оба блокчейна синхронно обновляются и происходит практически мгновенный перевод транзакции.

Такой подход называется алгоритмом делегирования доказательств: он позволяет не отслеживать суммы транзакций, а мониторить только остатки денежных средств на аккаунтах пользователей сети NANO.

Также алгоритм делегированных доказательств существенно сокращает базу данных, сохраняет высокий уровень безопасности и позволяет каждому блочному узлу полноценно функционировать в условиях минимального энергопотребления.

В случае массивной хакерской атаки централизованная сеть полностью выйдет из строя, обычная децентрализованная сеть потеряет значительную часть своих ресурсов, а сеть NANO понесет минимальный урон.

За счет блочно-решетчатой архитектуры, у блокчейна криптовалюты NANO есть бесконечные возможности для масштабирования и повышения скорости транзакций. Сейчас сеть NANO способна организовывать 7000 транзакций в секунду, что в 1000 раз превышает показатели сети Bitcoin.

Этапы развития

2014 год. В декабре состоялся запуск тестовой версии проекта RaiBlocks. От биткоина и прочих криптовалют он отличался высокой скоростью, бесплатными транзакциями и улучшенной системой безопасности. Монета предназначалась для микроплатежей, трейдинга и ведения бизнеса.

2015 год. Вышла первая работоспособная версия экосистемы RaiBlocks, которая от своей современной версии отличалась только меньшим масштабом.

2017 год. Команда RaiBlocks выпустила дорожную карту, все технические действия которой должны были быть реализованы в период с октября по декабрь:

  • прекратили работу все краны, раздающие монеты RaiBlocks за капчу;
  • проведено тестирование и оптимизация цифрового кошелька;
  • введено новое расширение для протокола сети;
  • улучшено соединение пользовательских аккаунтов с блокчейном;
  • разработаны подробные инструкции для новых участников сети.

Вместе с техническими обновлениями шла маркетинговая работа по налаживанию партнерских связей, продвижению криптовалюты и ее добавлению на популярные биржевые площадки.

На 2018 год команда RaiBlocks запланировала выпустить облегченную версию кошелька, увеличить проводимость сети и подготовить ее к будущему масштабированию.

Будущее. 20 марта 2018 года в Твиттере появился пост о том, что будет с криптовалютой NANO в будущем. Представленную идею можно разделить на две части:

  • NANO будет стремиться стать глобальной криптовалютой с мгновенными транзакциями, нулевой комиссией и безопасной децентрализованной сетью;
  • для реализации своей цели команда NANO планирует привлечь талантливых людей со всего мира. Они помогут проекту процветать и развиваться.

Эта информация перенесена на официальный сайт и опубликована в разделе NANO Roadmap. Более детальной дорожной карты нет. Поэтому непонятно, что именно будет делать команда NANO в конце 2018 и всех последующих годах.

Команда

Проект NANO развивает молодая команда, в основной состав которой входит десять человек: пять разработчиков, юрист, ответственный за инфраструктуру, специалист по коммуникациям, специалист по налаживанию партнерских отношений и отдельный сотрудник, отвечающий за управление и поддержку сообщества NANO.

Основатель и главный разработчик Колин ЛеМайе. На протяжении 10 лет занимался разработкой программного обеспечения, написал базовый код криптовалюты RaiBlocks, собрал команду и теперь возглавляет разработку основного протокола NANO.

Разработчик Рассел Уотерс. С 2013 года занимается разработкой программного кода для криптовалют. В проекте отвечает за развитие протокола сети NANO и кошелька Core Wallet.

Разработчик Брайан Пью. Специализируется на криптографии, аппаратном дизайне и проектировании криптовалютных сетей. Отвечает за протокольное программирование сети NANO.

Разработчик Девин Торрес. На протяжении десяти лет занимался разработкой программных технологий для коммерческих компаний. В проекте отвечает за безопасность экосистемы NANO.

Разработчик Рой Кин. Это неизвестная личность, о котором на сайте нет никакой информации: нет биографии, нет профессиональных достижений и нет ссылки на профили в соцсетях.

Ответственный за инфраструктуру Джеймс Коксон. Присоединился к проекту в 2016 году, занимается развитием веб-инфраструктуры и возглавляет разработки криптовалютного кошелька для системы Android.

Специалист по налаживанию партнерских отношений Мика Буш. Это единственная девушка в команде. Считается одним из первых пользователей, которая начала добывать монеты RaiBlocks через сайты-краны. Находит партнеров и представляет сеть NANO на международном уровне.

Юрист Джош Клейман. Занимается консультированием корпоративных компаний и частных лиц. Специализируется на судебных разбирательствах, лицензировании, ценных бумагах и разрешению спорных вопросах в области финансов.

Специалист по коммуникациям Трой Ретзер. На протяжении десяти лет работал на должности бизнес-консультанта в различных коммерческих организациях. Отвечает за маркетинг, ведение сообществ и обратную связь со всеми пользователями криптовалюты NANO.

Сотрудник, отвечающий за управление и поддержку сообщества NANO Остин Рамсдейл. Отчитывается перед пользователями за все технические улучшения платформы, принимает обратную связь, ведет блоги и информирует аудиторию о значимых событиях и встречах с представителями NANO.

Более полную информацию обо всех представителях проекта можно посмотреть на официальном сайте в разделе Team.

Характеристика токенов

NANO一это полноценная криптовалюта, которая соответствует традиционному значению этого термина. То есть, монету можно использовать только как средство платежа или инструмент для реализации долгосрочных инвестиционных стратегий. Платформа NANO не предназначена для разработки смарт-контактов, децентрализованных блокчейн-приложений и реализации прочих подобных задач.

25 августа 2018 года криптовалюта NANO находится на 29-м месте в общем рейтинге сайта CoinMarketCap, стоит 2,35 $ и представлена на многих известных биржевых площадках: Binance, Kucoin, Nanex, CoinEx, OKEx, HitBTC и т.д. Разработчики планировали запустить в оборот 133 248 290 монет NANO. Цель достигнута, все монеты введены в оборот и в будущем их количество останется неизменным.

02 января 2018 года был достигнут исторический максимум, во время которого монета подорожала до 34 $. В этот день суточные объемы капитализации достигали 67,5 миллионов долларов США. 25 августа 2018 года этот показатель равен 36,2 миллионам, а общая капитализация составляет 313,6 миллионов долларов США. Минимальная цена зафиксирована в марте 2017 года. В этот период криптовалюта только добавлялась на биржи и стоила 0,009 $.

Большинство экспертов положительно отзываются о криптовалюте NANO и делают ставку на ее будущий рост. Ожидается, что до конца 2018 года она преодолеет свой исторический максимум и подрастет до уровня 50-100 $. После этого рост продолжится; и к 2020 году она будет стоить не менее 200 $. Более долгосрочных прогнозов пока нет, поскольку непонятно, в каком направлении будет развиваться команда проекта.

Заключение 

Криптовалюта NANO 一 это проект, который следует первоначальному плану биткоина и стремится стать независимой виртуальной валютой для быстрых и безопасных платежей в интернете. У монеты нет проблем с масштабируемостью и нет комиссий. На основе этого можно предположить, что до конца 2018 года NANO подорожает и принесет инвесторам прибыль.

Мы рекомендуем инвестировать в NANO не более 5% от общего капитала и зафиксировать результат сразу после того, как монета подорожает в 10-20 раз. То есть, мы рекомендуем продавать монеты после достижения уровня 20-45 $. Предпосылок для более сильного подорожания в 2018 году мы не видим. Также мы не видим смысла хранить монету для целей долгосрочного инвестирования:

  • в проект не внедряются новые технологии;
  • команда NANO не планирует налаживать связь с представителями государственных структур;
  • у криптовалюты есть множество конкурентов, которые в ближайшем будущем сравняются с NANO по скорости и смогут выполнять ряд дополнительных полезных функций.

В текущих условиях никакая криптовалюта не может быстро развиваться без поддержки крупных институциональных инвесторов. Таких инвесторов много; однако, они готовы вкладывать капитал только в те монеты, которые разрешены законом. NANO в этом направлении не работает. Поэтому мы не понимаем, за счет чего команда проекта собирается стать лидером криптовалютного рынка и вытеснить с оборота фиатные деньги.

Преимущества Недостатки
Архитектура блокчейна настроена на проведение скоростных и безопасных транзакций с неограниченной возможностью масштабирования. Криптовалюта обладает ограниченными функциональными возможностями, которые не выходят за рамки платежной системы.
Криптовалюта NANO раздавалась бесплатно, долгое время стоила меньше цента и в 2018 году по карману всем частным инвесторам. На протяжении первых трех лет монета слабо развивалась. Непонятно, кто и по какой причине обеспечил вливание капитала.
За проведение транзакций с пользователей не взимается комиссия. Проект развивает молодая команда разработчиков, о которых в сети минимум информации.
Проект существует четыре года, представлен на многих известных криптовалютных биржах и в будущем планирует развивать собственную торговую площадку.  Монету сложно прогнозировать и использовать для спекуляций. Ее курс часто расходится с общей динамикой криптовалютного рынка и отсюда создается ощущение искусственного вмешательства.
Функции системных нод ограничены двумя функциями: записью и ретрансляцией пользовательских транзакций. Поэтому для поддержания устойчивости сети NANO достаточно вычислительных ресурсов домашнего компьютера.  Криптовалюта не выводилась на ICO и не выпускалась посредством майнинга. Это означает, что команда проекта владеет минимальным количеством монет NANO. Непонятно, за счет чего они планируют зарабатывать и развивать проект в будущем.
О криптовалюте хорошо отозвался Чарли Ли. Его высказывания укрепили курс и хорошо разрекламировали монету. Монета замечена в скандале, который закончился потерей денежных средств инвесторов. 

Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок 一 подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube. При этом помните, что весь опубликованный материал нужно воспринимать только как рекомендацию. Окончательное решение об инвестициях вы всегда должны оставлять за собой. Делайте это только после внимательного изучения всех преимуществ и недостатков выбранного проекта.

Напишите в комментариях, планируете ли вы добавлять NANO в криптовалютный портфель.

    

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.