Криптовалюта BitShares

Криптовалюта BitShares

BitShares ー это платформа, сочетающая функции децентрализованной криптовалютной биржи и банка. Она создана в 2014 года и ориентирована на потребности трех миллиардов пользователей, не имеющих доступа к сервису традиционных банков. Для работы с платформой достаточно взять любое устройство, подключиться к интернету, создать аккаунт и перейти к операциям.

В 2018 году BitShares занимает первое место по дневному количеству транзакций. Это связано с тем, что биржа исключает посредников и на выгодных условиях открывает пользователям множество полезных финансовых функций: кредитование, залоговые платежи, процентные начисления на остаток баланса, выпуск токенов, безопасное хранение цифровых активов и другие платежные операции.

Мы считаем криптовалюту BitShares недооцененным активом, который можно использовать для долгосрочного инвестирования. В ноябре 2018 года график монеты BTS находится в нисходящем тренде, торгуется в пределах десяти центов и в перспективе может подорожать до 1-2 $. Теперь обо всем по порядку. Разберем идею проекта и подробней остановимся на его технологических возможностях.

Идея проекта

Проблема. В 2013 году были арестованы счета криптовалютной биржи Mt. Gox и вышли из строя кошельки Bitstamp. После этого в СМИ начали постоянно попадать сообщения о том, что какая-то биржа взломана или прекратила работу вследствие непредвиденного технического сбоя. Обычно этот непредвиденный сбой руководители бирж объясняли действиями третьих лиц, которые своими умышленными или случайными действиями повлияли на работу сервиса.

Решение. Первым описанную проблему подметил Даниэл Лаример. Он сразу же начала работу над проектом, который способен обеспечить пользователям высокий уровень безопасности. Для этого Лаример решил объединить блокчейн-технологию с банковским функционалом: блокчейн-технология защищает от хакерских нападений и внешних угроз, а банковский функционал позволяет избавиться от посредников и использовать BitShares в качестве залоговой единицы для расчетных операций.

Официальное заявление Даниэля Ларимера об идее проекта BitShares.

Технические возможности

Производительность. BitShares спроектирована на блокчейне Graphene ー многофункциональной платформе, исходный код которой запрограммирован на языке С++. За счет технологии Graphene сеть BitShares способна увеличить пропускную способность до 100 000 транзакций в секунду и уменьшить время генерации одного блока до 1,5 секунд. То есть, по показателю производительности платформа BitShares превышает суммарную мощность сетей MasterCard и VISA.

Экосистема блокчейна Graphene в 2018 году.

Децентрализованная биржа. Децентрализованная биржа или DEX ー это специальная площадка, на которой торговля криптовалютой происходит без участия третьей стороны. Отсутствие посредника означает, что DEX не пользуется ключами доступа, не собирает персональные данные и не хранит денежные средства клиентов. За счет этого биржу BitShares нельзя взломать и сделать банкротом.

Биржа BitShares ー это площадка, где стороны ищут контрагентов для встречных сделок.

Ниже опубликована таблица, в которой сравниваются централизованные и децентрализованные биржи. В этот анализ не включен дополнительный функционал, позволяющий использовать DEX для заработка, защиты активов и выпуска собственных токенов. Об этих возможностях мы поговорим отдельно.

Централизованная биржа Децентрализованная биржа
Централизованные биржи управляются конкретными личностями, которые в первую очередь стремятся заработать деньги. Децентрализованные биржи управляются сообществом, поэтому все стратегические решения принимаются в интересах проекта.
Все платежи открыты, известны представителям криптовалютной биржи  и могут быть перехвачены третьими лицами. Пользователи могут менять настройки приватности и в случае надобности делать платежи анонимными. Если подобной необходимости нет, то деньги можно выводить через шлюзы популярных платежных систем: PayPal, Nanocard, Ripple gateway и т.д.
Пользователи должны документально подтверждать свою личность и выполнять прочие нормативные требования выбранной площадки. Без этого не получится полноценно работать и проводить финансовые операции. Пользователям не нужно предоставлять никаких документов и подчиняться каким-либо юридическим требованиям. Все сделки проводятся через блокчейн, поэтому на DEX нет обмана и нет никакой бумажной волокиты.
Руководители биржи могут произвольно регулировать размер комиссионного сбора, выставлять торговые лимиты и ограничения на вывод прибыли. На DEX нет торговых ограничений, действует минимально возможная комиссия и безлимитное снятие средств. Это создает равные условия для всех трейдеров.
В случае кибератаки централизованная биржа может быть взломана и ограблена. Пользователи смогут рассчитывать на компенсацию только в том случае, если этого пожелают руководители атакованной биржи. Если они откажут ー никаких выплат не будут. Пользователи самостоятельно контролируют свои денежные средства. Это означает, что если DEX взломают, то никто из клиентов децентрализованной биржи не пострадает. Убытки возможно только тогда, когда пользователь забудет доступ к аккаунту.

Многопользовательские аккаунты. В BitShares можно выставить такие настройки, чтобы доступ к одной учетной записи был сразу у нескольких пользователей. Можно настроить абонентские платежи и разрешить посторонним участникам подключаться к аккаунту для снятия фиксированных денежных сумм. Эти функции оценят все компании, которые через блокчейн автоматизируют внутренние бизнес-процессы.

Допустим у нас есть фирма, вся бухгалтерия которой организованы через платформу BitShares. Если воспользоваться многопользовательским аккаунтом, то доступ к финансовой отчетности можно открыть сразу всем бухгалтерам. В этом случае бухгалтерия не будет привязана к аккаунту одного человека, которые не сможет закрыть учетную запись, уволиться и навредить интересам компании.

Реферальная программа. BitShares ー это готовый продукт, ценность которого зависит от количества активной целевой аудитории. Чтобы собрать эту аудиторию, в платформу интегрирована бессрочная реферальная программа. Она позволяет любому пользователю BitShares зарабатывать на привлечении новых участников. Для работы нужно перейти на сайт bitshares.org, найти условия реферальной программы, зарегистрироваться, внести абонентский платеж и перейти к работе.

Самодостаточное финансирование проектов. Команда располагает резервным фондом на 1,2 миллиарда монет BitShares. Этот фонд настроен на постоянный рост, автоматическое пополнение и финансирование тех проектов, которые необходимы для развития платформы BitShares. Деньги резервного фонда защищены от произвольного снятия и могут использоваться только тогда, когда за проект проголосовало сообщество и заявка переведена в статус смарт-контракта.

Механизм консенсуса. Экосистему BitShares развивают и поддерживают специально назначенные пользователи ー заверители. Они отвечают за сбор транзакций, трансляцию, формирование новых блоков и общую работоспособность блокчейна. Работа заверителей осуществляется на постоянной основе, оплачивается из резервного фонда и реализуется по схеме делегированного доказательства доли (DPoS).

Схема работы механизма DPoS ー делегированного доказательства доли.

 

Характеристика монет

На бирже BitShares обращаются два типа монет: SmartCoin и активы пользователей.

SmartCoin. SmartCoin ー это монеты, которые связаны с другими активам. SmartCoin могут быть обеспечены золотом, серебром, фиатными валютами, акциями, товарными фьючерсами, облигациями, криптовалютой и другими ценными ресурсами. Каждый SmartCoin запрограммирован таким образом, чтобы его стоимость можно было сопоставить со стоимостью привязанного актива. Например, стоимость одного смарт-коина BitUSD всегда будет приближена к 1 $.

Все операции со SmartCoin оформляются смарт-контрактами. При этом ни один контракт не будет сформирован, если у выбранного SmartCoin не будет 100% обеспечения. Весь резерв и все транзакции номинированы в BitShares ー исходной криптовалюты платформы. Всего этих монет 3 600 570 502 единиц и в ноябре 2018 года в обороте находится 2 669 950 000 BTS. Для хранения монет BTS можно выбрать официальный кошелек или балансе на криптобирже BitShares.

Активы пользователей. Активы пользователей ー это монеты, которые разработаны и запущены в оборот участниками проекта BitShares. Каждая пользовательская криптовалюта может обладать уникальными характеристиками и иметь собственную структуру, механизм контроля, количество токенов и базовую стоимость выпускаемых монет. Это регулируется настройками платформы BitShares.

График монет BitShares. 16 ноября 2018 года стоимость одной монеты равна 0,096 $.

 

Возможности криптовалюты BitShares.

Платформу BitShares можно использовать для защиты активов от повышенной волатильности. Для этого достаточно купить SmartCoin, стоимость которого будет равна цена базового актива.

Команда

На официальном сайте нет специального раздела с информацией о действующих участниках проекта. Из истории BitShares известно, что компанию возглавляет Дэн Лаример ー соучредитель  EOS, Steemit и Cryptonomex. На ранних этапах идею BitShares помогал развивать Чарльз Хоскинсон ー соучредитель Ethereum и основатель Cardano. Хоскинсон вместе с Ларимером создали дерево проекта и разработали бизнес-план, который в одобрил и профинансировал китайский инвестор Ли Сяолай. С октября 2013 года Чарльз Хоскинсон перестал участвовать в проекте BitShares и не объяснил сообществу причину своего ухода.

Ли Сяолай ー миллиардер, основатель BitFund, специалист по венчурным инвестициям. Участвовал в развитии криптовалюты PressOne и SuperBitcoin. Считается главным криптоинвестором Китая и характеризуется тщательным анализом выбранных инвестиций. Поддержал BitShares и С 30 сентября 2018 года больше не инвестирует в блокчейн-проекты.

В СМИ периодически появляется информация о личностях, которые дают комментарии от имени команды BitShares. Сформировать из этих сведений перечень всех представителей BitShares не получится, поскольку это автономный проект и его участники могут часто меняться. Самый полный перечень участников BitShares опубликован на сайте github.com ー на странице о проекте BitShares есть вкладка «People». В ноябре 2018 года над программной архитектурой работой семь человек. Перейдя на указанный сайт можно познакомиться с их профилем, количеством подписчиков и перечнем выполненных работ на платформе BitShares.

Команда BitShares на сайте github.com. Ноябрь 2018 года.

Дорожная карта

На сайте bitshares.org раздел «Дорожная карта» не опубликован. В блоге и технической документации нет никакой информации о том, как платформа BitShares  будет развиваться в будущем. Последняя дорожная карта публиковалась в 2014 году и была рассчитана на первый квартал 2016 года. Все ее пункты выполнены и нуждаются только в точечных улучшениях программного кода.

В неофициальных источниках сказано, что после запуска сети BitShares 2.0 никакие новые технологии в платформу добавляться не будут. Команда планировала сосредоточиться на маркетинге и популяризации платформы в среде крупных технологических предприятий. Из-за этого непонятно, какие мероприятия должны были пройти и на какой срок запланирована их реализация.

Неофициальную дорожную карту BitShares можно составить после анализа сайтов github.com и coinmarketcal.com. На этих ресурсах опубликован список технических изменений, которые до конца 2019 года будут внесены в программный код платформы. Нет ни слова о маркетинговой стратегии и новом функционале, способном сделать из BitShares более коммерчески привлекательный проект.

Перспектива

BitShares ー это готовая платформа, которая стабильно работает с 2014 года. В монету инвестировал миллиардер Ли Сяолай, а криптовалютный банк AriseBank объявил о партнерских отношениях с проектом BitShares. Руководители AriseBank считают BitShares стандартом, к которому должна стремится вся блокчейн-индустрия. В октябре 2018 года Китай опубликовал свой криптовалютный рейтинг, в котором монета BitShares обошла биткоин и заняла 3 место.

Будущий успех BitShares зависит не от качества функционала, а от количества пользователей платформы. Увеличить это количество может новый крупный скандал, связанный со взломом какой-то известной централизованной криптобиржи.  В последние годы квалификация киберпреступников сильно выросла, поэтому подобной новости можно ждать в любой момент. После подобного скандала многие пользователи не захотят рисковать своими деньгами, переключаться на децентрализованные биржи и увеличат стоимость токенов этих площадок.

Мы считаем, что криптовалюта BitShares возрастет до 1-2 $ к середине 2019 года. Это наше мнение, с которым вы не должны соглашаться. Перед принятием любого инвестиционного решения тщательно изучите проект, оцените его слабые стороны и только после этого принимайте решения. Напишите в комментариях, планируете ли вы включать BitShares в свой криптовалютный портфель. Чтобы не пропускать новые статьи 一 подпишитесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

 

Преимущества и недостатки проекта BitShares

Преимущества Недостатки
Пропускная способность BitShares составляет 100 000 транзакций за секунду. Это в 4 раза больше максимальных пропускных возможностей платежной сети VISA. Команда BitShares не уделила достаточного внимания маркетингу. Поэтому проект медленно продвигается и пока находит только узкие области применения.
Пользователям доступна безопасная биржа DEX, которая характеризуется своей децентрализацией и закрытыми ключами. BitShares ー это готовый продукт, в который не будет добавляться новый функционал, ориентированный на массовый рынок
Есть специальные настройки, позволяющие нескольким пользователям работать с одним аккаунтом в сети BitShares. У BitShares сложная экосистема, дизайн которой не нравится многим пользователям. Из-за этого аудитория уходит и выбирает платформы с более простым интерфейсом.
Для привлечения новых пользователей разработана реферальная программа. У BitShares появились технологичные и финансово обеспеченные конкуренты, с которыми нужно бороться за рынок. Сейчас это Komodo, Waves и другие проекты
Через платформу BitShares участники могут выпускать собственные токены. На сайте нет официальных данных о команде, инвесторах и консультантах проекта.
У BitShares есть резервный фонд, деньги из которого направляются на улучшения проекта. Крупные криптовалютные площадки (Binance) начали создавать условия, способствующие децентрализованной торговле. Если их технологии приживутся, то потребность в децентрализованных биржах может отпасть.
Вместо непонятного набора символов в кошельке  BitShares используются имена участников системы Монета пережила активную фазу притока инвестиций, поэтому даже при удачном развитии нет предпосылок рассчитывать на взрывной рост криптовалютного курса.
За счет модели консенсуса DPOS все важные параметры блокчейна меняются только голосования участников сети BitShares. На ранних стадиях проект поникун Чарльз Хоскинсон. Он разработал концепцию, получил финансирование и по непонятной причине отказался реализовывать идею.

Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.