ICO и IBO: в чем разница

ICO и IBO: как одна буква может изменить процесс

Коллективное инвестирование появилось еще в 1997 году, когда фанатами был организован сбор средств в поддержку музыкальной группы Marillion. Буквально за десятилетие краудфандинг как способ привлечения денежных средств приобрел большую популярность, и сегодня каждый может инвестировать сбережения в бизнес, недвижимость, сельское хозяйство, общественные проекты, научные разработки, кредитные банковские системы и т.д. По сути, краудфандинговая кампания — это возможность для каждого рассказать интернет-пользователям о своей идее, получить от них отзывы, сделать предварительную рекламу будущего продукта и попробовать привлечь инвестиции.

Не смотря на растущую популярность и широкое распространение краудфандинговых интернет-платформ, традиционный краудфандинг, к сожалению, столкнулся с непреодолимым рядом проблем, таких как: повышенный уровень правовых и законодательных рисков из-за ограниченной нормативно-правовой базы; острая конкуренция между проектами близкой тематики; низкий уровень доверия в связи с частыми случаями мошенничества. Проявившиеся проблемы, а также эволюция форм инвестирования стали основой для формирования более управляемой технологии организации краудфандинга — ICO.

ICO (Initial Coin Offering – первичное размещение монет) — это кампания по сбору средств для реализации какого-либо проекта, путем создания и продажи криптовалюты. Фактически ICO предлагает инвестору купить криптовалюту для финансирования проекта и получения или спекулятивной прибыли, или каких-либо привилегий после его запуска.

Первым ICO проектом стал Mastercoin и в итоге привлек порядка 500 тысяч долларов. Дальнейшее развитие ICO получило благодаря создателю платформы Ethereum Виталику Бутерину, который создал White Paper развития криптовалюты Ethereum и представил его публике. По окончании ICO итоговая прибыль Ethereum составила 3900%.

2017 год стал «золотым веком» ICO, во многом это связано с тем, что на рынке ICO был представлен более высокий процент качественных проектов, а желающих заработать «легкие деньги» мошенническими ICO практически не было. По мере увеличения количества ICO проектов начали проявляться проблемы: отсутствие законов, регулирующих деятельность ICO и позволяющих безопасно купить токены; отсутствие механизмов обеспечения проекта активами и прозрачных условий проведения; отсутствие внешнего контроля выполнения этапов проектов, которые выходят на ICO и т.д. Все это значительно снизило популярность ICO проектов, создавая острую необходимость регулирования данного сегмента рынка.

В начале этого года сайт Bitcoin.com провел исследование рынка ICO 2018 и пришел к следующему выводу: 59% всех проектов, инициированных в 2017 году, либо уже провалились, либо находятся на грани:

  • 142 остановлены еще во время сбора средств
  • 276 оказались мошенническими
  • 113 перестали обновлять информацию, а значит, они не реализуются.

На просторах интернета существует масса советов о том, как определить мошеннические ICO, но по факту не существует реально эффективных мер, изначально выявляющих подобные ICO. Необходимость законодательного регулирования и решения существующих проблем ICO стали стимулом для возникновения проектов, которые гарантируют инвестору получение прибыли и защиту от мошеннических действий.

Система Bitbon и новый вид инвестирования — IBO (Initial Business Offering – первичное бизнес-предложение) 

Один из них — Cистема Bitbon — платформа для инвестирования и управления активами с более расширенными возможностями, которая не только обеспечивает надежность хранения данных, но и предоставляет возможность построить прозрачное взаимодействие между ее, что гарантирует дополнительный доход. Все инновационные технологии, внедренные в Систему Bitbon, получили патенты во многих странах, это позволяет говорить об их уникальности.

Bitbon — новый финансовый инструмент, который используется как платежная единица в Системе Bitbon. Особенность Bitbon в том, что он обладает всеми характеристиками цифрового актива, а его ценность основана на реальных активах.

В рамках Системы Bitbon предлагается новый вид инвестирования — IBO (Initial Business Offering – первичное бизнес-предложение) – процесс, цель которого – реализация бизнес-проекта, в котором участвуют: Контрактат (инициатор), Bitup-Агентство (курирование, сопровождение и контроль) и Контрибьютор (инвестор).

Отличительная черта IBO – у каждого участника есть возможность следить за процессом реализации проекта с помощью постоянно обновляемого раздела Контрактата. В разделе находится индикатор прогресса проекта соответственно этапам его развития: от момента подготовки до коммерческого старта проекта.

Кроме того, после загрузки в раздел Контрактата Бизнес-плана, White Paper, Публичного контракта Projectbon, Абстракта и One Pager (презентационная форма представления основной информации о проекте для ее удобного просмотра на мобильных устройствах), генерируется Сертификат IBO – интерактивный документ, который содержит полную, постоянно обновляемую информацию о проекте. Сертификат доступен для всех участников Системы Bitbon и имеет хронодинамический формат представления информации.

Из всего вышеизложенного становится понятно, что для проверки эффективности и благонадежности ICO нужны дополнительные инструменты и ресурсы, что все равно не исключает высокого риска, тогда как к IBO проект допускается максимально подготовленным и проверенным.

В заключении стоит отметить, что главное отличие IBO от ICO в том, что процесс проходит в рамках существующего законодательства, с соблюдением всех юридических формальностей, что обеспечивает участникам правовую защиту и дает определенные гарантии. Благодаря правильно сформулированным положениям возможности IBO в Системе Bitbon не ограничены: с его помощью можно не только осуществлять инвестирование, но и довольно сложные юридические действия связанные с правами собственности. По сути, IBO является лишь частью более масштабного процесса Контрибьютинга, но, не смотря на это, именно IBO способствует формированию реальных гарантий для потенциальных инвесторов на полную реализацию проекта и получение прибыли.

Автор: Марьяна НазаренкоICO

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.