Биткоин — чем обусловлено падение курса в начале 2018 года

Причины падения биткоина и перспективы на 2018 год

07.02.2018 года котировки биткоина находятся на уровне 7864 $ за одну цифровую монету. При этом 17.12.2017 года был зафиксирован исторический максимум, во время которого курс протестировал отметку 19 886 $. Сразу после достижения пикового результата началось падение биткоина, которое продолжается уже 1,5 месяца. Давайте попробуем разобраться, из-за чего это происходит и что будет с криптовалютой в 2018 году. 

Причины падения биткоина

Курс биткоина упал из-за неблагоприятных новостных данных, которые со второй половины декабря 2017 года исходили от государственных органов, крупных корпораций и частных лиц. Выделим наиболее значимые события.

  • Китай. Правительство КНР заблокировало все криптобиржи, запретило ICO и майнинг любой цифровой валюты.
  • Южная Корея. Сначала в СМИ попала информация, что власти запретят оборот криптовалюты в стране. После были утверждены новые правила, которые накладывают запрет на анонимные транзакции. Теперь каждый трейдер должен идентифицировать свой торговый аккаунт на криптовалютной бирже через банковский счет. Без этого покупать и продавать монеты запрещено.
  • Япония. В конце января 2018 года хакеры похитили с криптобиржи Coincheck 526 миллионов токенов NEM на сумму 400 миллионов долларов США. После этого власти страны сделали официальное заявление, что вскоре будет разработан комплекс мер, направленных на более жесткое регулирование всей криптовалютной отрасли.
  • ЕС. В Европейском Союзе обеспокоены неконтролируемыми колебаниями курса биткоина, который за год подорожал в 20 раз и стал незаконным средством отмывания денежных средств. Вице-президент Еврокомиссии призвал трех европейских финансовых регуляторов разработать четкие правила обращения биткоина на территории континента.
  • США. С 01.01.2018 год в США действует законопроект, который приравнял биткоин к имуществу. Это означает, что все владельцы криптовалюты должны платить налог за содержание своих монет.
  • Facebook. Социальная сеть планирует запретить все виды рекламы связанные с криптовалютой. В компании заявляют, что цифровые монеты относятся к той категории продуктов, которые вводят людей в заблуждение и могут причинить финансовый вред.
  • Стив Возняк. На январской конференции Nordic (Стокгольм, 2018) Стив Возняк заявил о том, что продал все биткоины по цене 20 000 $ за монету. Причиной продажи стали неконтролируемые колебания, суточный диапазон которых мог достигать нескольких тысяч долларов.
  • Джордж Сорос. 26.01.2018 года на форуме Давос-2018 Джордж Сорос назвал биткоин и все криптовалюты типичными финансовыми пузырями, в которые нельзя инвестировать.
  • Уоррен Баффет. В интервью для канала CNBC инвестор заявил о том, что не вкладывает в криптовалюту и считает, что весь действующий ажиотаж плохо закончится. 

Перспективы на 2018 год

Мнения многих аналитиков расходятся в цифрах, однако общая картина выглядит примерно так:

  • первые 2-3 месяца 2018 года биткоин будет в просадке;
  • с 4-6 месяца начнется фаза восстановления;
  • к концу 2018 года монета пробьет предыдущий максимум и устремится к отметке 40 000 $ — 60 000 $.

Выделим несколько прогнозов.

60 000 $. Таких результатов ожидают в датском отделении Saxo Bank.

50 000 $. Такого результата ожидает Ронни Моаса, глава фонда Standpoint Research.

40 000 $. Данную цифру назвал Дмитрий Мацука, глава Blockchain.ru.

Заключение

Биткоин дешевеет из-за непрерывного потока негативных новостей, который начал формироваться сразу после того, как криптовалюта приблизилась к уровню 20 000 $. В 2018 году многие эксперты рекомендуют входить в покупку и держать имеющиеся монеты до уровня 40 000 $ — 60 000 $.

insert_chart
Насколько Вам была полезна статья

starstarstarstarstar

insert_chartТочное значение 5.00

supervisor_accountКоличество пользователей 1

Ваша оценка

OK

Поделиться в соц. сетях:

Комментарии:

написать комментарий

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

Войти

Регистрация

Похожие статьи

23.06.2017Райзеры PCI-E USB 3.0: тонкости выбора устройства

Райзеры являются неотъемлемыми элементами майнинг-фермы…

Источник: top-bit.ru

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.