Стоит ли связываться с Лайткойном в 2018

Litecoin, одна из самых знаменитых криптовалют, была придумана Чарли Ли в 2011 году и, несмотря на огромное число похожих альткойнов, до сих пор остается на плаву и чувствует себя превосходно. Это стало возможно благодаря тактике создателя — не конкурировать с биткойном, а дополнять его: разработчики внедряли те программные решения, которые могли бы быть использованы в главной криптовалюте, но из-за ее особенностей фактически не имели шансов на реализацию в битке.

Точно так же как золото и серебро прекрасно сосуществуют на рынках, биткойн и лайткойн замечательно дополняют друг друга. В результате, мы имеем с одной стороны “цифровое золото”, используемое для крупных операций, и LTC, созданный для небольших, более быстрых и дешевых транзакций. Любопытно, что лайткойн майнится в четыре раза быстрее чем биткойн, и для придания большей схожести модели ценообразования максимально возможное число монет LTC было увеличено ровно в четыре раза.

 

Более дешевая цена “серебра” привлекает инвесторов, ищущих альтернативу битку, а низкая комиссия и быстрые транзакции радуют пользователей, рассчитывающих использовать криптовалюту на ежедневной основе. Не стоит также умалять популярность Чарли Ли и уважение, которое к нему испытывает сообщество: его действия по защите индустрии и биткойна, в частности, добавляют стоимости лайткойну за счет goodwill.

Криптовалюта вполне заслуженно занимает высокое место по рыночной капитализации и является одной из всего-лишь четырех монет котируемых на coinbase — самого удобного места для покупки цифровых активов в мире.

Из минусов стоит отметить… схожесть лайткойна с биткойном. Конечно, LTC является “продвинутой” версией битка, но каждый день появляются новые валюты, использующие более современные технологии, например, Raiblocks или IOTA, предлагающие мгновенные переводы без комиссий. Если про подобные валюты узнает широкая публика, и они войдут в обиход, то лайткойн потеряет свою долю на рынке, что негативно отразится на котировках.

Существует также риск, что сам биткойн станет гораздо удобнее в использовании, из-за чего потребность в лайткойне может полностью пропасть. Впрочем, вряд ли это произойдет в ближайшие 2 года: разговоры об обновлениях идут давно, но конкретики по датам пока не слышно.

LTCUSD плохо переносит происходящую коррекцию на рынке: котировки застряли около уровня $180, а индикаторы показывают продолжительный нейтральный тренд. Какие-либо действия лучше предпринять после выхода цены из сформировавшегося треугольника, ибо одинаково возможны как движение ниже до $125 — $100, так и выстрел до $250. Долгосрочные инвесторы, которые рассчитывают на возобновление роста биткойна, могут уже начать присматриваться к криптовалюте: сейчас лайткойн торгуется на 33% дешевле своей максимальной цены и в случае перемены настроений на рынке отправится вверх вслед за битком.

 

Источник: eToro

Источник: bitnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.