Закон о налогах на криптовалюту в РФ поддержал комитет Госдумы по бюджету

Комитет Госдумы по бюджету рекомендовал нижней палате Федерального собрания принять в первом чтении предложенный правительством законопроект о налогообложении криптовалют, передает ТАСС.

Доходы от операций с криптовалютами предлагается облагать налогом на прибыль или налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговые органы при этом получат право истребовать у банков выписки по счетам физических лиц в случае обнаружения признаков, указывающих на возможные нарушения налогового законодательства.

Согласно законопроекту, граждане РФ будут обязаны сообщать в налоговые органы о наличии права распоряжаться цифровой валютой, учитываемой на электронных кошельках, а также об обороте средств и остатке, если сумма поступлений или списаний криптовалюты за год превышает 600 000 рублей. Документ предусматривает, что цифровая валюта не подлежит амортизации, а операции, связанные с ее обращением, не признаются объектом обложения НДС.

При этом в комитете выразили сомнения по поводу обоснованности наделения налоговых органов правом устанавливать порядок определения рыночной стоимости криптовалют, так как это не соответствует положениям статьи 40 Налогового кодекса.

«Учитывая повсеместное распространение цифровых технологий и расширение сферы применения использования криптовалют, в том числе в противоправных целях, комитет Госдумы по финансовому рынку поддерживает концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении», – говорится в заключении комитета.

Ожидается, что документ будет вынесен на рассмотрение Госдумы 17 февраля.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.