Утверждены два первых изменения кода для октябрьского хард форка Ethereum

Два предложения по улучшению Ethereum (EIP) были одобрены для включения в следующее масштабное обновление криптовалюты под названием Istanbul, пишет CoinDesk.

Это два первых официально одобренных изменения кода Istanbul, активация которого ориентировочно должна произойти в октябре.

В ходе сегодняшнего конференц-звонка разработчики обсудили, какие из приблизительно 30 EIP следует одобрить, а какие – отменить или отложить для более поздних обновлений. Решение по большинству из них пока не принято.

EIP 2024 (в некоторых документах он проходит как EIP 131) добавляет новый предкомпилятор в виртуальную машину Ethereum. Обычно это дорогостоящие операции в блокчейне Ethereum, осуществляемые за фиксированную плату.

EIP 2024 добавляет предкомпилятор для новой функции хеширования под названием «Blake2». Эта функция отличается повышенной скоростью верификации и аутентификации данных в блокчейне по сравнению с другими, более традиционными функциями хеширования, такими как SHA-3.

Используемая в этом случае версия «Blake2B» позволит обеспечить совместимость технологий Ethereum и Zcash, где Blake2 уже используется.

Второе предложение за авторством разработчика Parity Technologies Вэй Тана – EIP 1702 – нацелено на упрощение процесса обновления смарт-контрактов.

В настоящее время децентрализованные приложения Ethereum основываются на практически неизменяемых самоисполнимых элементах кода. Существующая виртуальная машина Ethereum в долгосрочной перспективе будет обновлена для работы с кодом WebAssembly, что повысит её гибкость. В EIP 1702 предлагается ввести новую методологию хард форков – «версионность аккаунтов». Благодаря этому обновить существующую виртуальную машину или запустить новую будет проще.

«Используя версионность аккаунтов, мы сможем запускать разные виртуальные машины для контрактов, созданных в разное время. Это позволит внедрять несовместимые функции, гарантируя при этом работоспособность старых контрактов», — пояснил Тан.

В начале следующего года должен состояться запуск нулевой фазы Ethereum 2.0.

Фото: TeraVector

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.