Укрепление доллара может угрожать восходящему тренду биткоина

После вчерашнего снижения биткоин показал впечатляющее восстановление и поднялся на 20% от локальных минимумов около $30 500 до $36 600. Тем не менее, аналитики считают, что о возобновлении ралли пока говорить слишком рано, особенно на фоне еще одного отказа на ключевом уровне.

Управляющий активами Pictet Asset Management Жюльен Биттель считает, что доллар сейчас «очень перепродан». Американская валюта снижалась продолжительное время в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и принимаемых властями мер стимулирования экономики.

«Думаю, усиление доллара станет ключевым мотивом в 2021 году. Спекулянты сидят на околорекордном объеме коротких позиций по индексу доллара (DXY) в процентном выражении относительно общего открытого интереса. Текущее снижение DXY очень похоже на 2017-2018 годы. Эта аналогия предполагает, что равновесие может вернуться к концу первого квартала 2021 года», – заявляет Биттель.

За последние месяцы биткоин установил видимую обратную корреляцию с долларом. В частности, подъем цены криптовалюты в конце 2020 года начался одновременно с продвижением DXY к новым многолетним минимумам. Таким образом, потенциальное укрепление доллара может стать угрозой для восходящего тренда биткоина.

Ставки фондирования на фьючерсах при этом остаются повышенными, свидетельствуя о сохраняющихся рисках крупных ликвидаций и ускоренного движения вниз в случае возникновения сквиза длинных позиций.

CEO аналитической платформы CryptoQuant Ки Ен Чжу утверждает, что ситуация на рынке биткоина в корне не поменялась по сравнению со вчерашним днем.

«Майнеры продают, существенных притоков стейблкоинов не видно, с Coinbase не видно оттоков, а 15 000 BTC поступило на биржи со вчерашнего дня, – пишет он. – Мы можем увидеть еще один дамп».

Индекс продаж майнеров свидетельствует об усилении давления на рынок

Аналитик Майкл ван де Попп заявляет, что уровень $37 000, от которого биткоин сегодня откатился ниже, был ключевым для бычьего продолжения. Среднесрочную поддержку он видит около $32 750, откуда биткоин, по его мнению, направится повторно тестировать $30 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.