Wall Street Journal: Около 19% ICO подают «тревожащие сигналы»

Wall Street Journal провёл исследование почти полутора тысяч ICO-кампаний и пришёл к заключению, что 18,6% из них подают «тревожащие сигналы».

По мнению составителей отчёта, 271 кампания из 1450 проанализированных использовала «вводящие в заблуждение или даже мошеннические тактики».

Такие тактики заключались в сокрытии важной информации или предоставлении ложной информации о расположении организатора кампании или его финансовой деятельности, плагиате white paper, обещании гарантированной и необычайно высокой доходности, использовании мнимой связи со знаменитостями и т.д.

В качестве примера WSJ разобрал ICO платёжного сервиса Denaro. В описании к проекту говорилось, что его разработкой занимается «очень энергичная» команда, которой уже удалось привлечь $8 млн. Как выяснилось, фото сооснователя Джереми Бокера было украденным, а остальных членов «очень энергичной» команды идентифицировать вообще не удалось. В качестве изображения для профиля Бокера злоумышленники использовали фото польского банкира Джениша Минари, который разместил его не своём личном сайте и никогда не слышал о Denaro.

Некоторые обнаруженные изданием подозрительные стартапы уже скрылись или были закрыты регуляторами, в результате чего убыток инвесторов составил $273 млн. Всего же 271 сомнительное ICO принесло своим организаторам свыше $1 млрд, согласно полученным WSJ данным.

Ранее в сети было обнаружено ICO, выдававшее актёра Райана Гослинга за своего дизайнера.

Фото: dennizn

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.