Выпущена оптимизированная версия Lightning-клиента для настольных ПК

Lightning Labs выпустила альфа-версию своего нового десктопного приложения. Приложение включает в себя переделанный и оптимизированный бэкенд клиента, а также упрощённый интерфейс для пользователей, у которых мало или вообще нет опыта в использовании криптовалют. Об этом пишет Bitcoin Magazine.

Ведущий разработчик приложения Тэнкред Хейз присоединился к компании в январе 2018 года и был назначен руководить редизайном приложения. По словам Хейза, предыдущая версия была в большей степени прототипом и сделана до того, как он пришёл в компанию.

«Цель была в том, чтобы показать ключевую функциональность Lightning, которая иначе была доступна только через командную строку, – сказал он. – Эта новая редизайн-версия была разработана с прицелом на среднестатистического пользователя. Разрабатывая прототип и тестируя пользовательский интерфейс до написания кода, мы применили методологию дизайн-спринта. Это позволило нам проверить наши главные предположения о портрете потребителя и получить обратную связь от настоящих пользователей при помощи исследований как с опытными пользователями биткоина, так и с новичками».

Методология дизайн-спринта – это 5-дневный процесс, в котором критически важные бизнес-вопросы решаются при помощи проработки, прототипирования и тестирования идей вместе с клиентами. По словам Хейза, именно это побудило команду упростить интерфейс и лучше понять тех, кто мало знаком с криптовалютами. Он также отметил, что обновлённый интерфейс «менее загромождён», чем у других биткоин-кошельков, и больше напоминает более мейнстримные платёжные приложения вроде PayPal или Venmo.

Чтобы сделать платёж, пользователь должен вставить в платёжный экран биткоин-адрес или Lightning-инвойс. Следующие шаги программа сделает за пользователя сама.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать проведение платежей более надёжным, и я думаю, что это отнимет у нас какое-то время, потому что это фундаментально сложная проблема, – сказал он. – Когда мы её решим, надеемся, многие технические элементы, которые пользователь ещё видит, исчезнут или, по крайней мере, доступ к ним можно будет получить только через дополнительные настройки. Это должно сделать процесс использования приложения гораздо проще для новичков и тех, кто слабо подкован технически».

«Я очень оптимистично настроен касаемо того, что эта работа позволит нам сделать биткоин и Lightning более доступными для людей», – продолжил он.

Один из главных недостатков приложения Lightning – это то, что оно является «горячим» кошельком, то есть приватные ключи пользователей хранятся в самом кошельке, а не на «холодном» оффлайн-носителе. По словам Хейза, чтобы снизить риск взлома, максимальное количество BTC, которое можно хранить в кошельке, ограничено 0,16 – чтобы сделать кошелёк «малопривлекательной целью» для киберпреступников.

Кроме того, программа написана на JavaScript и использует программный фреймворк Electron, который в прошлом имел много уязвимостей. Чтобы предотвратить эти проблемы, Хейз и его команда воспользовались многозадачной архитектурой, обеспечивающей защиту приватных ключей, даже если кошелёк будет скомпрометирован.

Кроме того, по словам Хейза, они оснастили программу авто-обновлениями, чтобы свести возможность проявления уязвимостей к минимуму. Он также отметил, что приложение разрабатывается очень тщательно и проходит самую строгую проверку, и они не выпустят полноценную версию до тех пор, пока полностью не удостоверятся, что её защита крепче железобетона.

Альфа-версия приложения уже доступна для использования в тестовой сети. Её можно скачать отсюда.

Фото: Wright Studio

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.