Volkswagen воспользуется технологией IOTA для обновления ПО своих автономных машин

На этой неделе немецкий автопроизводитель Volkswagen в своём Twitter анонсировал сотрудничество с блокчейн-проектом IOTA, разрабатывающем решения в сфере интернета вещей. На выставке CEBIT 2018 компании планируют показать новый экспериментальный образец своего совместного проекта по использованию DAG-сети IOTA.

Этот проект призван решить ключевую проблему безопасной передачи прозрачных, неповреждаемых программных апдейтов «по воздуху» (OTA) в сеть автономных автомобилей. Сейчас данные распределяются централизованно, поэтому нет никакой гарантии, что информация, доставляемая каждому автомобилю, является подлинной и неизмененной. Эту проблему можно решить при помощи распределенного реестра или другой подобной технологии.

Кроме того, поскольку сфера автономных автомобилей продолжает расти, система должна не только децентрализованно отслеживать каждый апдейт, но и уметь масштабироваться до нужных размеров, чтобы справляться с возрастающей нагрузкой на сеть. Еще одним главным фактором является безопасность. Этот фактор обретёт большее значение, когда автомобили станут более зависимы от ПО для выполнения базовых задач и функций, связанных с безопасностью.

Йоханн Юнгвирт, старший директор Volkswagen по цифровым разработкам и член наблюдательного совета IOTA Foundation, считает, что технология децентрализованного распределенного реестра ляжет в основу безопасной экосистемы, не требующей от участников доверия друг к другу – именно такой, которая нужна Volkswagen, чтобы и дальше развивать свой проект автономных автомобилей. Он называет IOTA «прекрасным примером того, как технология распределенного реестра может быть использована в будущем».

Фото: Evannovostro

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.