Волатильность биткоина упала до трёхмесячного минимума

Волатильность рынка биткоина достигла трёхмесячного минимума, тогда как текущие условия предполагают возможность крупного движения в одном из направлений, отмечает CoinDesk.

Спред между линиями Боллинджера, отражающими волатильность через два стандартных отклонения от 20-дневного скользящего среднего, сократился до $895 в понедельник. Это самое низкое значение с 6 января, когда спред составлял $636.

Большую часть двух последних недель биткоин торговался в промежутке $6 450 –7 450, который с четверга сузился до $7 000 – 7 300. Сокращение линий Боллинджера считается одним из признаков приближающегося крупного движения.

«Когда они сужаются, это происходит из-за того, что рынок оказывается во всё более узком диапазоне в течение длительного периода времени, и очень скоро должен произойти прорыв», – заявил глава направления цифровых активов фирмы Swissquote Крис Томас.

Как видно на графике ниже, волатильность биткоина резко возрастала после сужения линий Боллинджера в октябре 2019 года и январе 2020 года.

Другие индикаторы волатильности тоже заметно упали в течение последних недель. Так, ширина полосы Боллинджера, рассчитываемая как отношение промежутка между линиями к 20-дневному скользящему среднему, в момент публикации составляет 0,13, тогда как в марте она достигала 0,90.

Исторически значения ниже 0,10 знаменуют окончание консолидации в условиях низкой волатильности. Таким образом, текущие уровни дают биткоину ещё несколько дней, чтобы торговаться без ярко выраженной направленности.

Также нормализовалась ситуация и с предполагаемой волатильностью на рынке биткоин-опционов. Сейчас она находится ниже среднего значения в 77%. В первой половине марта показатель подскочил до 184%. Как правило, трейдеры покупают опционы при падении волатильности ниже средних значений и продают в случае её резкого повышения.

Неопределённость на фондовом и криптовалютных рынках снизилась в течение последних недель, во многом благодаря вмешательству Федеральной резервной системы США с её программой по неограниченному выкупу определённых активов и мерам стимулирования экономики правительством на триллионы долларов.

Впрочем, о стабильности тоже пока речи не идёт. Число заражённых коронавирусом в мире продолжает расти с каждым днём, что рождает сомнения в готовности стран к возобновлению экономической активности. Нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи в этот понедельник обвалилась больше чем на 30% и достигла отметки $12,58 за баррель, впервые с 1999 года.

Давление может распространиться на фондовый рынок, а за ним и на биткоин, считает аналитик.

«Проще говоря, период низкой волатильности может окончиться движением вниз, особенно если учесть высокие продажи майнеров в настоящее время», – пишет он.

Крупная поддержка находится около $6 450, где располагается нижний предел недавнего диапазона. На прошлой неделе цена биткоина поднялась выше 100-недельного скользящего среднего, что стало бычьим признаком. Однако в текущих макроэкономических условиях участникам рынка необходимо быть в равной степени готовыми к внезапному падению. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.