Во Франции агента спецслужб обвинили в продаже гостайны за биткоины

Сотрудник спецслужб был арестован во Франции на прошлой неделе по обвинению в продаже государственных секретов в дарк-вебе за биткоины, пишет CoinDesk со ссылкой на местные СМИ.

Агенту Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции (DGSI), имя которого не называется, был предъявлено обвинение в прошлую среду, а двумя днями позднее он был задержан, после того как, предположительно, продал информацию экономического характера и сфальсифицировал административные документы.

Как сообщает Le Parisien, агент сотрудничал с участниками организованной преступной группировки и специалистами по экономике. Вместе с тем, деятельность участников схемы не была связана с терроризмом, отмечает СМИ.

Сотрудники Центрального директората уголовной полиции первыми обнаружили признаки возможной утечки. Затем представители DGSI использовали персональный код агента, чтобы отследить его активность в сети. В частности, служба внутренней безопасности ведомства установила «источник происхождения запросов к файлам» во время расследования.

Le Monde также отмечает, что после ареста OCRIEST или служба, занимающаяся вопросам нелегальной иммиграции, раскрыла криминальную сеть, с которой сотрудничал подозреваемый.
За какую сумму и какие секреты продавал агент, неизвестно, однако если он будет обвинён по всем статьям, то ему может грозить тюремное заключение и штраф до 100 000 евро.

Фото: Alexandros Michailidis

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.