Власти США арестовали принадлежащие FTX $460 млн в акциях Robinhood — Bits Media

Министерство юстиции США арестовало 56 млн акций Robinhood на сумму $468 млн, принадлежащих криптобирже FTX и связанным с ней компаниям.

Арест произошел в рамках дела, возбужденного против криптобиржи. Акции были приобретены в мае 2022 года — бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид и соучредитель криптобиржи Гэри Ван (Gary Wang) создали холдинговую компанию Emergent специально для покупки акций Robinhood.

Во время декабрьских слушаний в суде Бэнкман-Фрид и Ван под присягой заявили, что использовали средства Alameda Research на общую сумму $546 млн, чтобы купить акции. Юрист криптобиржи в суде настаивал, что полноправный владелец акций неизвестен и, возможно, им является компания BlockFi — Бэнкман-Фрид обещал передать акции, и сейчас компания пытается через суд их получить.

В Министерстве юстиции заявили, что подадут отчеты об аресте бумаг, в которых будут указаны активы, изъятые у FTX. Все это делается в интересах суда, чтобы во время разбирательства сложилась полноценная картина: что из активов FTX и аффилированных компаний находится в распоряжении правительства.

Сейчас Бэнкману-Фриду, Вану и генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison) предъявлено множество обвинений в банковском мошенничестве, сговоре и отмывании денег. Ближайшее судебное слушание назначено на 20 января.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что крах Alameda Research и FTX начался задолго до банкротства площадки.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.