Власти Аргентины предложили декларировать доходы в криптовалютах — Bits Media

Министерство экономики Аргентины опубликовало законопроект, в котором предлагается поощрять жителей страны декларировать свои доходы в цифровых активах.

Для этого планируют использовать льготные налоговые ставки. Проект называется «Об экстернализации аргентинских сбережений» и его главная цель — бороться с отмыванием денег в стране. Примечательно, что, согласно законопроекту, от аргентинцев будут требовать под присягой заявлять о своих доходах в криптовалютах. 

Поощрения следующие: те, кто объявят о доходах в течение 90 дней после вступления закона в силу, смогут платить всего 2.5% налога на прирост капитала от своих криптоактивов. Ставка будет увеличиваться каждые 90 дней пока не достигнет потолка в 15% — то есть стандартной ставки, действующей в стране.

Законопроект также должен побудить граждан декларировать и другие свои активы, будь то недвижимость, акции или фиатная валюта. Более того, проект обяжет размещать активы, как внутри страны, так и за ее пределами, в банках, одобренных ЦБ Аргентины.

В настоящее время Аргентина, по данным Chainalysis, входит в двадцатку стран, лидирующих по внедрению криптовалют. По данным издания New York Times, более трети аргентинцев покупают или продают криптовалюты не реже одного раза в месяц.

Ранее Сенат Аргентины начал обсуждать законопроект о регулировании рекламы продуктов криптовалютных компаний для защиты потребителей от рисков потери средств.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.